Высота Триумфальной арки – 15 метров, и столько же ширина. На ней будут расположены шесть барельефов, изображающих сцены из астраханской истории и местные бренды. Также арку украсят астраханский и российский гербы. Бетонные работы уже завершены, ведется облицовка гранитом и мрамором. Гранит – карельский, мрамор привезен из Ирана. Все декоративные элементы арки изготавливаются астраханскими мастерами. Важно, что данный проект реализуется на средства компании ЛУКОЙЛ.

«Эта арка — символ нашего уважения к предкам, которые 300 лет назад уже в составе Российской империи трудились на благо страны, развивали отношения с государствами Прикаспия», — сказал Александр Жилкин. Губернатор подчеркнул, что Триумфальная арка, правда, деревянная, ранее уже украшала Астрахань, она была сооружена в 1871 году к приезду императора Александра II. «Мы решили восстановить ее в другом обличии, — сказал Александр Жилкин. – Проект хороший. Думаю, что арка станет одним из любимых мест отдыха для астраханцев и гостей города».

Рядом с аркой будет работать фонтан с подсветкой – без чаши, в виде отдельных струй. Диаметр фонтана — 6 метров. Он будет сооружен в виде часов, где вместо цифр — гербы районов Астраханской области.

Также начался второй этап благоустройства центральной набережной Волги – от переулка Щекина до завода имени К. Маркса, в реализации которого активно участвуют представители астраханского бизнеса и предприятия Газпром. Сегодня здесь проводятся работы по устройству основания под плиточное покрытие променада, пешеходных и велосипедных дорожек, проезжей части, бордюрных камней. В рамках первого этапа (от памятника Петру I до пер. Щекина) работы почты завершены. Осталось только установить лавочки, урны, светильники и продолжить озеленение.

«В октябре мы будем запускать весь комплекс новой набережной — это продолжение программы по улучшению городской среды и качества жизни населения, — сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — Многие помнят, что несколько лет назад здесь был «дикий» участок в центре города – пустынный заросший берег, с грудами мусора. Теперь новая набережная будет плотно насыщена спортивными сооружениями, велодорожками. Также здесь будут детские площадки и место для прогулок с домашними животными».