— Переход на бесконтактную оплату проезда — еще один шаг к повышению качества обслуживания пассажиров в городском общественном транспорте. Это также повысит собираемость платежей и улучшит финансовое состояние главного городского перевозчика — Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Проект отрабатывался на пилотных маршрутах и доказал свою перспективность и эффективность, собираемость в результате выросла до 20%, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара добавил, что в Краснодаре доля платежей, совершаемых жителями по картам, ежегодно растет. Только в организациях торговли и сферы услуг установлено более 16,5 тыс. терминалов для приема электронных платежей, и их количество увеличивается.

О проекте рассказали управляющий Краснодарским отделением «Сбербанка» Андрей Орешко, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты» платежной системы «Золотая Корона» Александр Гришин, генеральный директор ООО «Электронный билет Кубани» Андрей Григоренко.

Презентация прошла в автобусе маршрута «2Е». Глава Краснодара первым проверил работу системы, оплатив проезд банковской картой. Также картой «Сбербанка» заплатил Андрей Орешко.

В ходе презентации ее участники рассказали об особенностях системы и перспективах ее внедрения. Проект ориентирован, прежде всего, на повышение скорости обслуживания пассажиров, из-за чего приоритет был отдан бесконтактному способу оплаты.

Таким образом, оплатить проезд можно международными банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, а также любыми мобильными устройствами: смартфонами, смарт-часами, — с помощью систем мобильных банков, а также Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay. По словам разработчиков проекта, для банковских карт предыдущих поколений (в том числе, так называемых «чиповых»), которые не поддерживают бесконтактную оплату, выходом будет «привязка» этих карт к мобильным системам оплаты.

— Краснодар — первый город в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда. Это просто и занимает не более 5 секунд. При этом для стимулирования использования такого способа оплаты картой «Сбербанка» всех участников бонусной программы «Спасибо от Сбербанка» получат 20% от стоимости каждой поездки в виде бонусов СПАСИБО, — сообщил Андрей Орешко.

Он добавил, что все расходы организаторы берут на себя, администрация Краснодара финансовых средств в его реализацию не вкладывает.

Евгений Первышов отметил, что на первоначальном этапе можно будет оплатить проезд во всем муниципальном транспорте — автобусах, троллейбусах и трамваях. Сейчас система уже работает на автобусных и троллейбусных маршрутах. В сентябре завершится оборудование терминалами всех трамваев.

После этого систему бесконтактной оплаты запустят и на маршрутах коммерческих перевозчиков, которые, по словам Андрея Григоренко, уже высказали в этом заинтересованность. Он подчеркнул, что для пассажиров сохранится и возможность оплаты проезда с помощью наличных средств, электронных проездных, а также транспортных карт.

В ходе презентации Андрей Орешко отметил, что опытом Краснодара уже заинтересовались в нескольких городах страны, банк рассматривает возможность дальнейшего расширения проекта.