Опыт Вологды по формированию городской среды отметили с положительной стороны как эксперты, так и представители министерства. Речь идет об обустройстве общественных зон, площадок активации, созданных у пешеходного моста на улице Добролюбова и Каменном мосту. В число лучших практик вошла также остановка общественного транспорта у Вологодского драматического театра. Участники семинара отдельно отметили работу, проводимую совместно со специалистами из Санкт-Петербурга по разработке проектов регенерации кварталов вдоль планируемой для обустройства набережной реки Вологда от улицы Добролюбова до улицы Гоголя.

«Только совместная реализация данных мероприятий позволит создать действительно удобную городскую среду в Вологде и других населенных пунктах Вологодской области. Это работа не одного дня, сложная и затратная, требующая четкого планирования», — пояснил заместитель начальника Департамента строительства Вологодской области Антон Фадеев.

Ранее на Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подтвердил, что в 2018 году приоритетный федеральный проект по созданию комфортной городской среды будет продолжен с тем же объемом финансирования, что и в 2017-м, — это 25 млрд. рублей. С учетом софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов в общей сложности на благоустройство придомовых территорий и общественных пространств по всей стране будет направлено более 40 млрд. рублей.