Итоги проделанной работы показали, что список самых не дорогих направлений возглавил Израиль, курортный город Эйлат. Путевка туда на семью из трех человек на семь дней обойдется в 80 235 рублей. На втором месте по приемлемой цене Египет. Самым бюджетным из его направлений стала Хургада. Стоимость недельного отдыха для небольшой российской семьи здесь составит 87 924 рубля. Третье и четвертое место также принадлежат Египту – это Дахаб (91 300 рублей) и Шарм-эль-Шейх (97 105 рублей). Также в десятку лидеров вошли Таиланд (Паттайя – 112 200 рублей), Китай (Хайнань – 102 067 рублей), Индия (Гоа – 132 106 рублей), за ними следуют более дорогие Камбоджа, Иордания и Вьетнам.

Эксперты отмечают, что самой большой популярностью продолжают пользоваться направления Южной Азии – Вьетнам и Таиланд, даже, несмотря на то, что некоторые другие иностранные курорты обходятся гораздо дешевле. К примеру, израильское направление, несмотря на свою лидирующую позицию по привлекательноти, проигрывает в три раза по числу продаж южноазиатским.

В целом же ситуация в отрасли сильно влияет на спрос. Так, с ростом иностранных валют все меньше туристов выбирают отдых в Европе, а те, кто может себе это позволить, стали ограничиваться короткими путешествиями длиной в 3-4 дня. Неплохо чувствуют себя горнолыжные курорты на территории России, куда покупают туры разочаровавшиеся в высокой стоимости любители европейского горнолыжного отдыха. Тем не менее, те, кто привык отдыхать в жарких странах, не изменяют своим традициям, но стараются найти вариант подешевле. Именно это объясняет высокий спрос на Египет: направление не показало спада, в отличие от других, так как сюда стали приезжать любители более дорогих курортов. Те же, кому Египет стал не по карману, отложили свои планы по поводу отдыха. Однако, и эту тенденцию можно назвать временной.