Мясо бобра богато белком, фосфором, селеном и железом. Белорусы – не первые открыли для себя бобрятину, — рассказала в эфире радио Sputnik замдиректора по научной работе Всероссийского НИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова, специалист в области технологии мясных продуктов, доктор технических наук Анастасия Семенова.

«Идея использовать бобра в пищу — не нова, ей более тысячи лет. Добыча бобра только ради шкурки нерациональна. И, конечно, же, охотники использовали мясо и субпродукты в пищу. Тем более, что мясо бобра вкусное, питательное и полезное. В США тоже едят мясо бобров. Очень ценятся у них блюда их хвостов бобра, ценятся жировые отложения, которые есть на хвосте, из них супы варят. Это очень легкоплавкий жир, там много ненасыщенных жирных кислот, полезных для нашего здоровья. В некоторых случая их можно рассматривать, как иммунорегулятор, иммуностимулятор для нашего организма», — поделилась в эфире радио Sputnik Анастасия Семенова.

По словам эксперта, скорее всего тушенка и колбаса из бобров не будет широко представлена на прилавках белорусских магазинов. Это деликатес на экспорт.

«Белоруссия планирует отлов бобров — 1750 особей в год. Это всего лишь около 13 тонн мяса. Это очень небольшое количество даже для страны с населением 9,5 млн человек. Я думаю, это будет, прежде всего, экспортная статья, поскольку такие продукты ценятся и в Европе, и на мировом рынке. Скорее всего, это не рассчитано на массового потребителя», — рассказала в эфире радио Sputnik Анастасия Семенова.

Источник: Радио Sputnik