В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители Минприроды РФ, Русского географического общества, общественных организаций экологической направленности, национальных парков и заповедников ПФО,  учебных заведений, а также эксперты в области экотуризма.

«Мы видим, что экологический туризм набирает популярность. У этого направления большие перспективы в нашей стране, ведь нигде в мире нет такого природного разнообразия. Регионы Приволжского округа в этом смысле обладают широкими возможностями. На этой территории — 26 особо охраняемых природных зон и заповедников, которые пользуются большим интересом со стороны путешественников», — отметил заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2017 год объявлен Годом экологии. Его задачей станет привлечение внимания общественности к природным ресурсам страны. Одной из важнейших тем Года станет раскрытие потенциала экологического туризма в России.

«Мы исходим из того, что экологический туризм – одна из наиболее эффективных форм туристской деятельности, которая ориентирована на посещение экологически благоприятной среды. При этом выполняется целый ряд взаимосвязанных задач: воспитание у граждан, прежде всего подрастающего поколения, любви к родной природе и родному краю, формирование навыков правильного поведения в естественных природных условиях, направленных на их сбережение, популяризация уникальных природных объектов нашей страны», — пояснил полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Он отметил, что в 2015 году были упрощены требования СанПИНа к организации походов, в результате чего только на территории Приволжского федерального округа число походов выросло на 15% по сравнению с 2014 годом, а численность экологических туристов увеличилась на 23%.

В рамках круглого стола участники обсудили также вопросы поддержки экологического туризма, доступности объектов туризма для различных групп населения, подготовки специалистов в сфере туризма, создания экотуристической информационной среды.