Система предполагает реализацию электронного билетного контроля на всех основных участках въезда на остров – как со стороны пристани, так и со стороны автомобильной дороги.

Она позволит получать достоверную информацию о посещаемости всех объектов, входящих в комплекс; реализовать систему анализа данных продаж и посещаемости в разрезе различных категорий; вести финансовый учет и контроль; обеспечить  бесплатный доступ для социальных категорий граждан.

На данный момент уже была произведена установка 4 автоматизированных рабочих мест кассира и смонтированы 6 мобильных терминалов проверки билетов. Помимо этого, завершены работы по монтажу Wi-Fi сети и начата адаптация специальной CRM-системы.

Билеты для посещения можно будет приобрести в кассах и киосках самообслуживания, а также на  Портале госуслуг РТ и инфоматах «Электронный Татарстан».

Отметим, что  в настоящее время вход на остров бесплатный. Однако теперь для прохода через турникет необходимо предварительно получить  бесплатный билет в кассе.