В Минтрансе России состоялось заседание оргкомитета под председательством главы ведомства Виталия Савельева по подготовке и проведению кругосветного плавания учебного парусника «Мир» (ФГУП «Росморпорт») в 2022-2023 годах.

Плавание будет проводиться в рамках празднования Всемирного дня моря, которое будет проводиться в России в 2023 году в качестве параллельного мероприятия ИМО, и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в целях формирования объективного и благоприятного образа России, роста и укрепления международного авторитета и престижа страны.

Трёхмачтовый фрегат «Мир» – самый быстрый парусник в мире (максимальная зарегистрированная скорость под парусами − 21 узел (38,9 км/ч), неоднократный победитель международных регат.

Ежегодно плавательную практику на судне проходят около 500 курсантов, в первую очередь − студенты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова.

Старт кругосветке планируется из Большого порта Санкт-Петербург в период проведения Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года. Возвращение в порт приписки планируется к 9 мая 2023 года, в дни празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Предполагаемый маршрут включает в себя прохождение Северного морского пути в наиболее благоприятный для плавания период навигации, посещение порта Владивосток в даты проведения ежегодного Восточного экономического форума, переход под парусами из Тихого в Атлантический океан проливом Дрейка вокруг мыса Горн, посещение морских портов в странах по пути следования: в Южной Корее, Китае, Германии, Франции, Норвегии, Дании, на Кубе, в Аргентине и Мексике. По оценкам специалистов, «Миру» предстоит преодолеть более 34 тысяч морских миль.