Валдай – древний город недалеко от Великого Новгорода, знаменитый своими колокольными мастерами и старинными храмами. Ещё Валдай называют столицей озёрного края: здесь находится около 70 озёр, в числе которых знаменитое озеро Селигер.

Портал «Культура.РФ» предлагает своим пользователям совершить виртуальный тур по достопримечательностям города. Так, в Музее уездного города, разместившемся в двухэтажном особняке XIX века, можно ознакомиться с богатой экспозицией, посвящённой периоду со второй половины XVIII до начала XX века. А в Музее колоколов – посмотреть на старинные колокола, отлитые в России, Швеции, Германии в предыдущие столетия, а также подняться на колокольню.

На территории Валдайского национального парка можно увидеть останки древних городищ, курганов и мест стоянок славянских племён VII–VI веков до нашей эры, а также старинные усадьбы, образцы древней архитектуры и деревянного зодчества XVII–XIX веков. В основанном патриархом Никоном Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре – приложиться к копии Иверской иконы Божией Матери, драгоценную ризу которой изготовили мастера города Златоуста. А в главном храме Валдая, расположенном на берегу Валдайского озера, Троицком соборе – насладиться архитектурой, выдержанной в стиле русского барокко.

Чтобы ознакомиться подробнее с достопримечательностями столицы озёрного края, переходите по ссылке http://bit.ly/3nVawrp.