Как новые правила поведения на российских пляжах отразятся на организации детского отдыха, рассказала в интервью радио Sputnik руководитель Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ) Марина Грицун.

МЧС утвердило единые правила пользования пляжами на территории России. Они вступят в силу с января 2021 года. Ранее такие правила утверждались регионами самостоятельно. Среди прочего посетителям пляжей будет запрещено плавать на предметах, не предназначенных для этого (например, досках, бревнах и лежаках), а также приводить на пляжи животных, за исключением собак-поводырей.

На специализированных пляжах детского отдыха эти требования и так выполнялись, отметила Марина Грицун.

«К детскому отдыху всегда предъявлялись завышенные требования. Данный документ не вносит принципиально новых требований, он скорее более структурировано описывает то, что фактически работало и действовало как требования к пляжам детских учреждений. Пляжи не нужно путать с местами массового купания, где просто отдыхают люди», – сказала Марина Грицун.

Гораздо большую проблему для детского отдыха представляет не организация купания, а доступ посторонних лиц на территорию пляжа. Тут требуются изменения в Водный кодекс.

«На безопасность нашей пляжей повлияет изменение Водного кодекса, когда для организации отдыха детей и их оздоровления будет введено правило не пускать посторонних лиц  на пляж, где отдыхают дети в период работы этой организации. Сегодня огромная проблема, что на территории лагерей, детских санаториев на пляже присутствуют посторонние лица. Это ежегодно, системно порождает ряд неприятных ситуаций», – отметила Марина Грицун.

https://radiosputnik.ria.ru/