Пляжи с черным песком отличаются красотой и повышенным радиационным фоном. Насколько вредны для здоровья такие места отдыха, в интервью радио Sputnik рассказал профессор, эксперт Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба Валерий Степаненко

Пляжи с черным песком привлекают туристов своей необычностью и красотой. Греция, Исландия, Гаваи, Таити – это страны где можно себе устроить пляжный отдых на черном песке. Если вы мечтаете о таком отдыхе, незачем ехать на Таити. На побережьях Черного и Азовского морей тоже можно найти такие пляжи. Но будьте бдительны, знайте, что в черном песке может быть повышенное содержание природные радионуклиды, рассказал эксперт в области медико-экологической дозиметрии и радиационной безопасности Валерий Степаненко.

«Природные радионуклиды существуют столько же, сколько Земля и окружающие нас планеты. Все природные объекты содержат радионуклиды. На Черном и Азовском морях есть монациты – фосфаты редкоземельных элементов, они образуют на прибрежной полосе черные полосы, пятна или сплошь покрывают поверхность,– это естественные радионуклиды», –сказал эксперт.

Кристалы монацитного песка слабо радиоактивны. Они, как правило, содержат продукты распада естественного тория 232 и урана 238. Радиационный фон иногда может превышать норму в 10 раз. Но если вы не проводите на пляже, покрытом черным монацитным песком 24 часа, доза облучения безвредна.

«Если вы посчитаете годовую дозу, которую человек получает в результате естественного излучения, и соотнесете со временем, проведенным на таком пляже, то доза облучения будет находиться в пределах нормы. Даже если радиационный фон будет выше нормы, человек же не находится там 24 часа в сутки на протяжении длительного времени. Недельный отпуск на таком песке ничем не грозит», – объяснил Валерий Степаненко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/