Патент на изобретение уже получен региональным санаторием «Радон».

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, восстановительных и реабилитационных медицинских центрах.

По словам авторов изобретения, его применение эффективно при широком круге заболеваний: болезни органов опоры и движения, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, кожи, эндокринные заболевания, гинекологическая патология. Радонотерапия способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и устойчивости организма к инфекциям и может помочь в общей сложности в борьбе с более чем 150 болезнями.

Напомним, в сентябре 2020 года санаторий «Радон» признан одним из победителей регионального конкурса «Лидер туриндустрии Ульяновской области».

«Номинация «Лучший санаторий Ульяновской области» традиционно присуждается из года в год. Наш регион является одним из наиболее востребованных в ПФО в сфере санаторно-курортного лечения. Одним из последних тому подтверждений стала федеральная программа Ростуризма по стимулированию путешествий внутри страны. Согласно статистике, достаточно высокий интерес был проявлен к лечебно-оздоровительным турам в региональные санатории, в том числе по Ульяновской области. В октябре стартует второй этап программы с кэшбэком. Рассчитываем, что наши объекты вновь подтвердят свою востребованность», — отметил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

В настоящее время в санатории «Радон» работают первые в мире управляемый радоновый эманаторий и пароэманаторий. Реализуются разработанные авторские программы лечения заболеваний позвоночника и суставов, основанные на сочетанном применении общих радоновых процедур и специальных повязок.

В 2019 году санаторий принял для лечения более 1400 взрослых и около тысячи детей. В 2020 году в период пандемии здесь прошли реабилитацию 120 медицинских работников  в рамках проекта  «Спасибо медикам», который реализуется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Программа реабилитации длится 10 дней. Это комплекс процедур, которые помогают снять стресс, улучшить иммунитет, чтобы противостоять болезням. Мы применяем все виды санаторно-курортного лечения. Как правило, у многих врачей и медицинских работников есть ряд сопутствующих хронических заболеваний. Поэтому мы дополняем процедуры для улучшения общего состояния. Большинство участников программы выбирают радонотерапию, благодаря которой, в первую очередь, нормализуется сон, в дальнейшем повышается иммунитет», — рассказал генеральный директор ООО «Санаторий Радон» Сергей Панов.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина программа стимулирования внутренних туристических поездок продолжится, благодаря чему уже в 2020 году увеличится загрузка туристической инфраструктуры. Так, по информации Ростуризма, только за период с 21 по 28 августа порядка 70 тысяч человек приобрели туры по стране на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Участие в программе ульяновских субъектов туротрасли также позволяет достичь региону показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».