Массовые заезды российских туристов в Абхазию начнутся не раньше 5 августа, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор туристической фирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, спрос российских туристов на поездки в страну вырос в 10 раз.

Власти России и Абхазии сняли ограничения на пересечение границы 1 августа. За первый день после открытия границы в Абхазию приехали около 7 500 человек.

Замминистра здравоохранения Абхазии Алхас Конджария заявил, что открытие границы с Россией приведет к увеличению случаев коронавирусной инфекции в республике.

«Многие туристы сохранили бронирования в Абхазию в рамках переноса коронавирусных туров, они могут реализовать их сейчас и с удовольствием поедут. Спрос вырос в 10 раз, так же было со всеми закрытыми направлениями – Сочи, Крым, наступила очередь Абхазии. Говорить о спасенном сезоне невозможно, но август-сентябрь будут хорошими», – сказал Сергей Ромашкин.

Справки для въезда в страну не нужны, но меры безопасности такие же, как и везде, отметил генеральный директор туристической фирмы «Дельфин».

«Абхазские отельеры транслировали меры безопасности, которые соблюдают и российские отели – дезинфекция, работа персонала в масках и перчатках. Новость об открытии была достаточно неожиданной, поэтому отелям нужно разумное время, хотя бы 3-5 дней, чтобы собрать персонал, закупиться дезинфицирующими средствами, масками. Мгновенно открыть отели невозможно. Мы ожидаем, что не раньше 5 августа начнется массовый заезд, хотя есть люди, которые уже пересекли границу и размещаются. Абхазы никакой опасности не несут, там была достаточно скромная заболеваемость, скорее мы для  них можем быть опасны. Один из мотивов длительного закрытия – власти Абхазии хотели дождаться, пока в России будет отчетливый спад заболеваемости»,  – считает Сергей Ромашкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/