Туристический портал «ТурСтат» составил рейтинг курортов и регионов России для санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного отдыха в высокий сезон лета в июле и августе 2020 года по данным спроса на летний отдых в июле и августе сервиса бронирования Санатории-России.рф.

Первую десятку направлений для лечебно-оздоровительного отдыха в июле-августе 2020 года составили Крым, Сочи, Анапа, Кисловодск, Ессентуки, Геленджик, Пятигорск, Железноводск, Республика Башкортостан и Московская область.

Саратовская область заняла в рейтинге 38 строчку.

«Саратовская область со своим сочетанием благоприятных климатических условий, совокупностью красоты речных просторов и ландшафта, богатым культурно-историческим наследием, возможностями для активного отдыха, ориентированного на любую аудиторию и бюджет, является одним из привлекательных регионов для организации отдыха и лечения в санаториях. В нашем регионе действует 20 санаторно-курортных организаций,  специализирующихся на лечении и профилактике большого количества заболеваний. В настоящее время санатории региона находятся в режиме ожидания: их деятельность пока приостановлена. Все вопросы обеспечения мер безопасности проработаны, средства защиты и гигиены закуплены. Совместно с коллегами из Роспотребнадзора мы прорабатываем вопрос возобновления деятельности», — прокомментировала председатель комитета по туризму Виктория Бородянская.