Природа подарила Оренбуржью немало достопримечательностей. В области 336 особо охраняемых природных территорий, в том числе государственные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», национальный парк «Бузулукский бор», заказники «Губерлинский», «Светлинский» и «Карагай-Губерлинское ущелье».

Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области работает над развитием внутреннего туризма. Это связано с растущим в последние годы интересом жителей области к изучению родного края.

Совместно с краеведами, представителями турбизнеса и другими заинтересованными лицам определены наиболее яркие, доступные с точки зрения транспортной логистики и расположенные в пределах 150 км от города Оренбурга уникальные природные объекты. Места, которые должен увидеть каждый, объединили в топ-30.

Предварительно объекты нанесли на Coogle и Яндекс-карты. К каждому из них дана геолокация. Все природные достопримечательности сгруппированы по районам, что позволяет путешественнику самостоятельно составить маршрут передвижения.

В ближайшее время систематизированные таким же образом интересные природные объекты всего Оренбуржья будут объединены в топ-50. Кроме этого, в региональном минэкономразвития завершается разработка маршрута «Край родников» по Шарлыкскому району, а также путешествие по природным достопримечательностям Саракташского района с посещением историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина. Уже разработан маршрут «Семь чудес Бузулукского края» по Бузулукскому району и Бузулуку, который включает в себя природные и культурно-исторические достопримечательности.