В рамках федеральной целевой программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» проводится большая работа по развитию туристско-рекреационных зон Северного Кавказа. На сегодняшний день в программу включены проекты создания кластеров «Эко-курорт Кавминводы» в Ставропольском крае, «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике, «Зарагиж» в Кабардино-Балкарии и «Всесезонный туристический центр «Ингушетия» в Республике Ингушетия.

Глава Ростуризма высоко оценил перспективы развития туристического сектора в регионе, а также инфраструктуру, существующую уже на текущем этапе.

«Природные условия Северо-Кавказского региона предоставляют возможности для привлечения отдыхающих с различными предпочтениями. Это и горнолыжный туризм, и оздоровительный, и экскурсионные поездки для осмотра уникальных памятников истории, культуры и религии. Координация действий по реализации потенциала территорий и инвестированию в развитие туристско-рекреационных кластеров позволит создать благоприятные условия и привлечь российских и зарубежных туристов», – отмечает глава Ростуризма Олег Сафонов.

«В рамках стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа туризм по социальному эффекту и с точки зрения экономических показателей является одним из ключевых приоритетов. Мы готовы, чтобы в КМВ и другие города Ставропольского края приезжали 2 млн туристов в год. Сегодня в целом поток составляет около 700–800 тыс, с прогнозом до миллиона туристов в следующем году. Большой потенциал есть также по Эльбрусу и Архызу», – говорит Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов добавил, что Минкавказу России и Ростуризму необходимо объединить усилия и выработать единый план действий по популяризации и совершенствованию курортов Северного Кавказа. Он пригласил представителей Минкавказа России войти в состав координационного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и принять активное участие в его работе.