Россияне, которые не смогли вылететь в Россию из черногорского аэропорта Тиват, вынуждены довольствоваться водой и «печенюшками», которые им привезли представители российского посольства, рассказала главный редактор журнал «Русский вестник – Черногория» Гуля Смагулова в интервью радио Sputnik. По ее словам, в аэропорту из-за коронавируса застряли 78 человек и еще 1800 россиян сейчас находятся в Черногории и не смогут покинуть страну.

«У нас 78 человек сидят в аэропорту Тивата и ждут борт из Москвы. У нас Черногория полностью на карантине, и все рейсы отменены. В посольстве есть списки на примерно 1800 человек, которые должны были вылететь отсюда, но некоторые остались. Какая-то часть, у которых были билеты на 17 марта, мечтают сейчас улететь. Из нашего посольства к ним в аэропорт приезжали три дипломата и привезли людям воду и какие-то там печенюшки, чтобы было что погрызть. Пока люди сидят и ждут», — рассказала Гуля Смагулова.

Россияне застряли в Черногории из-за карантина, который ввели на территории всей страны. Авиакомпании «Аэрофлот» и ее дочерняя компания «Победа» не могут забрать туристов, поскольку все полеты в страну и из нее прекращены из-за пандемии коронавируса.

Хуже всего ситуация у тех туристов, у которых уже закончился отпуск и готовились вернуться в Россию. Они выселились из гостиниц, но не смогли улететь. Таким людям, кроме посольства, пытаюсь помочь те россияне, которые постоянно живут в Черногории, рассказала Гуля Смагулова в интервью радио Sputnik.

«Наши соотечественники, которые постоянно проживают в Черногории, предлагают жилье тем, кто не может улететь. Кто-то приглашает к себе, а кто-то бесплатно апартаменты сдает. Народ откликнулся. Это немаловажная вещь, что русские люди с сочувствием отнеслись к ситуации, и организовали внутреннюю помощь через социальные сети», — рассказала местная жительница.