Так, на 2020 год запланировано открытие туристических и эколого-просветительских центров в национальных парках «Таганай» (Челябинская область), «Алания» (Республика Северная Осетия – Алания), «Смольный» (Республика Мордовия), «Кисловодский» (Ставропольский край), «Сайлюгемский» (Республика Алтай), «Тункинский» (Республика Бурятия), «Шушенский бор» (Красноярский край), «Русская Арктика» (Архангельская область) и заповедниках «Байкальский» (Республика Бурятия), «Сихотэ-Алинский» (Приморский край), «Дагестанский» (Республика Дагестан), «Черные земли» (Республика Калмыкия).

В национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область)  откроется музей, посвященный периоду освоения высоких арктических широт Советским Союзом. Он расположится в здании бывшего самолетного ангара на острове Гукера в бухте Тихая.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне в национальном парке «Угра» (Калужская область) будет обновлен ландшафтный музей под открытым небом «Угра – фронт», состоящий из пяти троп: «Лукановский аэродром», «Русиновский берег», «Суковский плацдарм», «Павловский плацдарм», «Командный пункт Западного фронта». Юхновский участок национального парка выступает как единое поле сражений периода 1941 – 1943 г.г., где до сегодняшнего дня сохранился «рельеф войны» в виде окопов, блиндажей, огневых точек, полевых аэродромов и рокадных дорог. В национальном парке «Мещера» (Владимирская область) будет открыт демонстрационный вольерный комплекс с зубрами, а также создан дендрологический парк.

По данным Росзаповедцентра Минприроды России, в 2020 году  сеть федеральных ООПТ обогатится 50 новыми экомаршрутами, большинство из которых – тематические. Продолжатся работы и над ранее начатыми проектами. В частности, многолетний проект Тигирекского заповедника (Алтайский край) по обустройству 70-ти километрового экомаршрута имени академика Эрика Лаксмана. В помощь сотрудникам ООПТ будет направлена работа волонтерского лагеря, который пройдет в заповеднике летом.

Маршруты, в зависимости от протяженности, должны быть обустроены стоянками для привалов, базовыми лагерями для ночевок с палатками, мостами, лестницами, настилами в труднопроходимых участках, информационными стендами, обзорными площадками и навигацией. Кроме того, должно быть предусмотрено устройство наблюдательных пунктов, смотровых и демонстрационных площадок и иных объектов для учебно-познавательной работы.

С учетом интереса к деятельности заповедных территорий со стороны общественных, научных, образовательных, а также волонтерских организаций будет усилена работа по увеличению количества объектов размещения на ООПТ. Так, в Верхне-Тазовском заповеднике (ЯНАО) откроются 17 новых гостевых домов. В Висимском заповеднике (Свердловская область) начнет свою работу научный стационар, где будут размещаться как участники научных экспедиций, так и студенты, проходящие практику в заповеднике, а также группы юных натуралистов. В заповеднике «Остров Врагнеля» (Чукотский АО) откроется промысловый дом для приема любителей наблюдения за птицами (бердвотчинга). Расположение дома позволит наблюдать птиц, обитающих в лагунах Попова и Предательская, а также морских млекопитающих залива Красина. В Сайлюгемском национальном парке (Республика Алтай) новые туристические дома будут выполнены в виде аилов – традиционных жилищ народов Алтая.

При проектировании инфраструктуры учитываются потребности территорий, связанные с осуществлением эколого-просветительской работы, а также интересы самых юных посетителей ООПТ. Так, в Кисловодском нацпарке (Ставропольский край) в 2020 году будет создан детский познавательный игровой комплекс и детская уличная тематическая площадка «Лукоморье», в Лапландском заповеднике (Мурманская область) откроется познавательный интерактивный класс «Заповедная школа Лаппика», в национальном парке «Лосиный остров» (г. Москва, Московская область) будет создан веревочный городок, в нацпарке «Удэгейская легенда» (Приморский край) запланирован к реализации проект учебной экотропы для детей младшего и среднего возраста.

Напомним, развитие туристических маршрутов на территориях заповедников и национальных парков Минприроды России осуществляет в рамках федерального проекта «Сохранение  биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Мероприятия проекта предусматривают создание на  территории РФ до 2024 года 24 новых ООПТ (5 национальных парков создано в рамках нацпроекта в 2019 г.), содействие формированию привлекательной инфраструктуры для экологического туризма, развитие сопредельных территорий с вовлечением в процесс местного населения, реализацию эколого-просветительских мероприятий.

Источник: Минприроды РФ