Согласно исследованию DaTravel.com, средняя стоимость  одного авиабилета туда-обратно  приобретенного на сайте на  первые числа ноября составила  20 100 рублей, в то время как в прошлом году перелет в период ноябрьских праздников обходился российским путешественникам в среднем в 17 000 рублей.

Тем не менее, несмотря на значительно подросший средний чек и нестабильную ситуацию на валютном рынке, россияне все еще не собираются отказываться от зарубежного отдыха, хотя стараются экономить на длительности поездок за рубеж и стоимости перелета, покупая авиабилеты заранее по более низким ценам. По статистике DaTravel.com, поездки в Европу в период празднования Дня народного единства в этом году планируются не более чем на 5 дней и в среднем за 69 дней до даты вылета. В прошлом году отдых в Европе на ноябрьские праздники российские самостоятельные путешественники планировали в среднем на 7 дней, а глубина бронирования поездок составляла 50 дней. Отдых по России и в страны Азии планируется на более длительный срок, в среднем, на 8-10 дней.

Самым популярным городом для празднования Дня народного единства в этом году у самостоятельных туристов стал Сочи. Доля купленных авиабилетов в этот город на сайте DaTravel.com на начало ноября составила 13,5%. Также в списке популярных российских городов на первые ноябрьские даты — Санкт-Петербург, Москва и Симферополь.

Самыми популярными зарубежными направлениями для отдыха во время ноябрьских праздников стала Барселона и Прага. Продажи в Барселону составили 9,5 %, а в Прагу – 9% от всех проданных авиабилетов на сайте на первые числа ноября. Также в списке популярных зарубежных направлений на ноябрьские праздники —  Бангкок, Мадрид и Нью-Йорк.

Стоимость одного билета в Сочи по маршруту туда-обратно на сайте DaTravel.com на начало ноября начинается от 8 500 рублей, в Барселону — от 17 200 рублей, в Прагу — от 16 600 рублей.

Топ-10 популярных направлений у самостоятельных путешественников на ноябрьские праздники 2015

(с вылетами от 31 октября по 4 ноября 2015 года)

1. Сочи

2. Барселона

3. Прага

4. Париж

5. Москва

6. Санкт-Петербург

7. Симферополь

8. Бангкок

9. Мадрид

10. Нью-Йорк