В издании размещены красочные фотографии знаковых достопримечательностей, контактные данные Туристско-информационных центров, сведения об объектах туристской инфраструктуры: местах проживания и питания, объектах показа, сувенирных магазинах, туроператорах.

Главная отличительная черта туристского паспорта – это сочетание полезной информации для планирования путешествия с элементами увлекательного квеста. Посещая регионы маршрута, владелец паспорта получает возможность собрать коллекцию печатей региональных Туристско-информационных центров. Турист, пришедший поставить печать проекта в один из информационных центров Петербурга, получит в подарок: сувениры с символикой города и возможность льготного посещения музеев.

Получить паспорт туриста в Петербурге можно в информационных центрах города в СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» на Садовой улице, 37 и Дворцовой площади.

На официальном туристском портале Vizit-Peterburg.ru размещена информация о маршруте «Серебряное ожерелье» и пунктах выдачи паспортов туриста в регионах Северо-Запада России.