Министерством курортов и туризма Республики Крым совместно с с Министерством культуры Республики Крым проведена работа в части внесения изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 14.04.2015 №199, касающегося бесплатного и льготного посещения музейных учреждений республики.

Так, на сегодняшний день право бесплатного посещения республиканских музеев имеют экскурсоводы и гиды-переводчики, включенные в Реестр субъектов и объектов туристской индустрии Республики Крым, сопровождающие организованную группу туристов (экскурсантов) (в предыдущей редакции – лица, прошедшие аттестацию в Минкурортов).

Экскурсоводы и гиды-переводчики, прошедшие ранее аттестацию в Минкурортов РК, включены в указанный реестр и для входа музей предъявляют бейдж.

Лицам, получившим дополнительное профессиональное образование в экскурсионной сфере в учреждениях, имеющих лицензию на образовательную деятельность, но не прошедшим ранее аттестацию, для включения в Реестр необходимо заполнить и подписать карту сведений об экскурсоводе и соответствующее заявление, а также приложить копию документа об окончании курсов экскурсоводов. Как подтверждение включения в реестр, данным лицам министерство направляет соответствующее письмо, которое необходимо предъявить при входе в музей.

Бумажные варианты документов направляются по адресу: 295011, г. Симферополь, ул. Самокиша, 30. Кроме этого, необходимо направить документы в электронном виде в формате Word на электронный адрес tourism@mtur.rk.gov.ru.

Указанный реестр размещен на сайте министерства https://mtur.rk.gov.ru/ru/structure/294  и постоянно обновляется.