ДАТА, СОБЫТИЕ

КОММЕНТАРИИ

06-08 сентября, пос. Коктебель

XI Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay»

Вход свободный

В этом году самое яркое музыкальное событие осени в Крыму объединит лучших исполнителей из России, США и стран Европы.На время проведения фестиваля небольшой крымский курортный поселок Коктебель в очередной раз станет главным джазовым центром страны. За годы существования фестиваль посетило более 150 000 тысяч зрителей.В этом году опен-эйр станет еще более масштабным — фестиваль продлится 3 дня, более 100 артистов выступят на 4-х разноформатных сценах. Планируется, что за 3 дня фестиваль посетят более 30 00 зрителей.

Важной составляющей проекта остается его социальная направленность: вход на основные площадки фестиваля для гостей и жителей Крыма бесплатный.

На фестивале выступят: легенды отечественного джаза — Сергей Манукян и Андрей Кондаков, великолепные и зажигательные исполнители из Италии и США, эстрадно-джазовый оркестр им. Кима Назаретова из Ростов-на-Дону и оркестр УМВДиз Севастополя, любимцы публики крымские группы «Yalta Jazz», «Klaipeda» и «Hayat», великолепный коллектив «BuzzerParty”, харизматичные Гия Дзагнидзе и «Modern Blues Band», самобытный «Marcus Bona Quartet» и др. Имена зарубежных исполнителей организаторы объявят за несколько днейдооткрытия фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства Курортов и туризма РК и Министерства Культуры РК.

14-15 сентября, пос. Коктебель

Гастрономический фестиваль

«Праздник урожая»

Вход свободный

Гастрономический фестиваль «Праздник Урожая», во время которого о себе и своей сельхоз-продукции смогут заявить производителиРеспублики Крым. Земля Крыма щедра и богата — задача Фестиваля —популяризировать аутентичные продукты Крыма и привлечь туристов.

Принять участие в фестивале смогут местные винодельческие компании, производители сыра, мясной и рыбной продукции, морских деликатесов, овощей, фруктов, чаев, меда, сувенирные лавкии пр.

Крым — многонациональная Республика, настоящим открытием для туристов смогут стать разнообразные кулинарные направления народов Крыма, представленные местными фудкортами, ресторанамии кафе. Мероприятие будет проходить в формате большого пикника и ярмарки.

В культурно-развлекательнойпрограмме Фестиваля:

зрелищная давка винограда,

конкурсы на самый большой выращенный овощ и фрукт,

конкурсы на самое вкусное национальное блюдо, помидорная битва, дегустации и мастер-классы, реконструкция славянских свадебных обрядов и праздничных ритуалов, выступления национальных танцевальных коллективов, выставки художников, мастеров прикладного искусства, мастер-классы по рукоделию, детская анимация и многое другое. Посетители ярмарки смогут приобрести продукты по ценам производителей.

XIX Международный телекинофорум «Вместе»

6 — 12 сентября 2019 года, Ялта

Телекинофорум с 2000 года получил постоянную «прописку» в Ялте.

Помимо конкурсов, телекинофорум проводит обширную деловую программу – международный конгресс «Формула доверия», круглые столы, творческие дискуссии и встречи. В 2004 году стараниями телекинофорума в центре города появилась скульптурная композиция «Антон Чехов и дама с собачкой», в 2010-м — памятник пионеру российской киноиндустрии Александру Ханжонкову. Чуть позже на знаменитой набережной была открыта Аллея звезд телекинофорума с именами Владимира Хотиненко, Александра Михайлова, Рустама Ибрагимбекова, Андрея Кондрашова, Анны Шатиловой, Сергея Никоненко, Аллы Суриковой, Владимира Гостюхина, писателя Юрия Полякова, других известных деятелей культуры. Организационный комитет телекинофорума с 2000 по 2015 гг. возглавлял Геннадий Селезнев, известный журналист, государственный и общественный деятель.

07-15 сентября г. Севастополь

VI Крымский военно-исторический фестиваль. Открытия истории полуострова

VI Крымский военно-исторический фестиваль наполнит город интересными событиями. С 7 по 12 сентября в центре Севастополя пройдут гладиаторские бои, будет открыт кинотеатр «Победа» 50-х годов, начнутся танцы в стиле 80-х на «Ивушке». С 13 по 15 сентября на Федюхиных высотах можно будет посетить площадки Античность, Древняя Русь и Византия, Loco Cimbali (XV век), Крымская, Великая Отечественная и Афганская война. Гости Федюхиных высот увидят сценки из повседневной жизни легионеров, тренировки солдат, завербуют в свои ряды новобранцев из числа гостей. Зрители увидят героические сражения 1942 и 1944 года. В Крыму также побывают индейцы Северной Америки.

За время фестиваля гости станут очевидцами трех масштабных исторических реконструкций. Две посвящены событиям Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя 1941-1942 гг. (14 сентября) и  освобождение Севастополя 1944 г. (15 сентября). Специально для фестиваля организаторы площадки привезут грузовую автомашину ЗИС, джип Газ-67, легковой автомобиль ГАЗ М-1 («эмка»), санитарный автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»), 37-мм зенитное орудие и 45-мм противотанковые пушки, грузовик Заур-Берна, мотоциклы BMW и немецкая противотанковая пушка ПАК-38, между прочим, единственная сохранившаяся в Крыму. По воздуху прилетит самолет Як-18. Третья «битва» — реконструкция одного из эпизодов Афганской войны(14 сентября), впервые в бою из техники используют вертолет. Генеральным партнером реконструкции сражений в этом году станет Российское военно-историческое общество.

В течение работы городских площадок для гостей фестиваля будут организованы бесплатные пешеходные экскурсии по значимым местам Крымской войны

Одним из сюрпризов фестиваля станет театрализованный троллейбус. Необычный транспорт познакомит путешественников с историей города через музыкальные выступления, перфомансы и театральные сценки, которые будут происходить на глазах у случайных зрителей.

В этом году Крымский военно-исторический фестиваль становится частью цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Продолжительность фестиваля увеличилась практически вдвое — теперь он длится девять дней. К привычным «Федюхиным высотам» добавляются иммерсивные программы и тематические площадки в центре Севастополя.

7-9 сентября Севастополь, Малахов курган

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

7 сентября 2019 года в Севастополе состоится открытие Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя», посвящённого героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 гг. Местом проведения фестиваля впервые станет Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг., 1941–1944 гг. «Малахов курган». Главным организатором мероприятия выступает Севастопольский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Два фестивальных дня, 7 и 8 сентября, пройдут на территории Малахова кургана. Торжественное открытие фестиваля состоится на видовой площадке в 11.30.

В первый день фестиваля, 7 сентября, на Малаховом кургане зрители увидят реконструкции сражений Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг., подготовленные участниками военно-исторических клубов. Время начала реконструкций в 12:00; 14:00; 16:00; 18:00. Площадка исторической реконструкции «Русская Троя», где разместятся Школа артиллерии и англо-французский лагерь, будет работать неподалеку от мемориального обозначения «Место батареи № 74 Емельянова».

Более подробная информация на официальном сайте Севастопольского военно-исторического музея-заповедника http://sevmuseum.ru/?p=12172

12-15 сентября Николаевка, Алушта

Первый Фестиваль культур народов РФ «Мосты народов – мосты России»

Фольклорное творчество народов нашей страны представят в Крыму на фестивале «Мосты народов – мосты России». Инициатором и организатором события выступает благотворительный фонд «Перспектива». Фестиваль проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры РФ.
Фестиваль пройдет в Крыму впервые. на него приедут 13 фольклорных ансамблей из 12 республик России: Алтая, Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Карелии, Коми, Якутии, Татарстана, Удмуртии, Чечни, Чувашии и Северной Осетии.

Мероприятие проведут в два этапа: в пгт. Николаевка состоятся конкурс и благотворительный концерт, а на набережной Алушты — гала-концерт и торжественное награждение участников. помимо народных песен и танцев в исполнении ансамблей, в курортном городе развернут выставку-ярмарку изделий крымских мастеров и ремесленников.

Оценивать выступления коллективов будут солисты Российской академии музыки им. Гнесиных.К слову, Алушту в качестве места проведения мероприятия организаторы выбрали не случайно. Ведь этот развивающийся курорт – один из «магнитов», притягивающих в Крым туристов. И у участников фестиваля, которые приедут из разных уголков страны, будет возможность совместить приятное с полезным — осмотреть достопримечательности ЮБК и познакомиться с его туристическими возможностями, пояснили в фонде. Организаторы надеются, что в дальнейшем фестиваль будет ежегодным, и он сможет стать знаковым культурным и туристическим событием в Крыму.

организатор БФ Перспектива Сергей Шавлак +79780056169

19-21 сентября

Г. Алушта, отель PortoMare

XX Международный Фестиваль

Бардовской песни «Встреча с юностью»

Начало в 19.30 , Вход сводный

На импровизированную пристань, сцену-бриг с алыми парусами открытого концертного зала PortoMare выйдут мэтры бардовской песни, исполнители, которые стояли у истоков зарождения жанра и продолжили развитие этого движения, достигнув мировой известности. Концерт-воспоминание с любимыми песнями, классическими и новыми, с праздничным Бард-карнавалом и песнями по заявкам. Фестиваль имеет свою давнюю историю, любовь авторской песне не угасает год от года, становясь только сильнее.

Традиция собирать на южном берегу в бархатный сезонлегендарных мастеров авторской песни началась еще в 2000 году. Идея пришла в голову руководству парк-отеля 20 лет назад, и с тех пор каждый год PortoMare проводит фестиваль, как открытое мероприятие, организованное для всех жителей Крыма и гостей полуострова.

20-24 сентября

Г. Ялта

IV Ялтинский международный

кинофестиваль «Евразийский мост»

Театр им. Чехова

Вход свободный

Организаторами Фестиваля являются Министерство культуры Республики Крым и ООО «Медиафест» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. Фестиваль имеет статус международного и является открытым для участия. Организационный комитет под председательством Главы Республики Крым. Со-президент Фестиваля: Народный артист России — Виктор Мережко. Программа фестиваля состоит их 2 частей: Основная конкурсная программа: игровые фильмы; документальные фильмы; Внеконкурсные показы: ретроспективные показы; программа современных фильмов.

В течение пяти дней Ялта станет центром международной кинематографии – игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспекции, творческие встречи и мастер-классы, круглые столы и презентации пригласят поучаствовать всех, кто любит и ценит кино.

Основная программа будет показана в кинотеатре «Сатурн IMAX». Зрителей ждут просмотры новых кинолент, встречи с создателями фильмов и обсуждения просмотренных работ. На Набережной Ялты будет работать киноарт-прощадка и кинотеатр под открытым небом.

29 сентября (сроки уточняются)

Бахчисарайский район, с. Вилино

XII Военно-исторический фестиваль «Альминское дело»

Центральным мероприятием фестиваля традиционно станет зрелищная реконструкция Альминского сражения, в которой примут участие свыше 70 представителей 15 клубов военно-исторической реконструкции. По завершению реконструкции боя состоится церемония награждения. Во время проведения фестиваля у всех гостей будет возможность посетить лагеря реконструкторов, ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат Российской империи, Великобритании, Франции середины XIX века. Вход на фестиваль свободный. В фестивале примут участие реконструкторы из военно-исторических клубов и групп Крыма и других регионов России, представляющих армии Российской империи и стран-союзников.

28-29 cентября

Г. Севастополь, Балаклава

Фестиваль молодого вина и урожая «WineFest»

Самая масштабная в Крыму и Севастополевыставка-презентациялучших образцов тихих иигристых вин, коньяка и другой винодельческой продукции от ведущих производителей региона на фоне интерактивной развлекательной программы. На открытой территории рядом с винодельней «Золотая Балка» состоится праздник урожая, в котором гости фестиваля смогут не только продегустировать и приобрести интересные блюда и напитки, но и принять участие в разнообразных мастер-классах, конкурсах и интерактивных развлекательных программах. Впервые в рамках фестиваля 28 сентября состоится I Международный фестиваль-пленэр, в котором участвуют известные итальянские и российские художники, итальянские оперные певцы, известные мастера итальянской гастрономии.

Аллея виноделов представит ведущие винодельческие предприятия Севастополя и Крыма. Здесь гости смогут продегустировать вина и сравнить плоды различных винодельческих зон полуострова.

Деловая программа с пресс-конференцией представителей винодельческих хозяйств и лекторием запланирована на 28 сентября.

28 сентября пройдёт «Международный День Туризма», на котором соберутся более 100 деятелей туристической отрасли Крыма.

Новая локация на фестивале PRO Wine & Food соберёт экспертов и гурманов для профессиональных дегустаций и гастрономических мастер-классов.Под руководством шеф-поваров гости «Кулинарной студии» смогут приготовить специальные сеты к дегустациям.О винных ароматах и выборе правильного бокала расскажут приглашённые сомелье.Вход только по пригласительным.

Для любителей гастрономических сетов на фестивале будет организован «Гастрономический дворик», включающий более 20 фудкортов с локальными ресторанами и разнообразным меню. Вечерняя программа первого дня фестиваля завершится исполнением вечных хитов оперы приглашёнными артистами из Италии.

А 29 сентября на главной сцене фестиваля выступит популярный артист, имя которого организаторы пока держат в секрете.

28 сентября, г. Алушта Благотворительная акция «Белый цветок»

Основные мероприятия пятой ежегодной благотворительной акции «Белый цветок» в этом году пройдут в Алуште. В этом году собранные деньги пойдут на оплату срочных билетов для оказания медицинской помощи детям за пределами Крыма и на создание Крымского детского хосписа при поддержке Симферопольской и Крымской епархии.

Также уже по сложившейся традиции в доме-музее имени Айвазовского в Феодосии в рамках акции пройдёт «Бал у Айвазовского». Кроме того, мероприятия, приуроченные к акции милосердия, пройдут во всех муниципальных образованиях Крыма.

30 сентября

Г. Ялта, театр имени А. П. Чехова

XI Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта»

Творческий симпозиум профессиональных театров, включающий в себя конкурсный показ лучших художественных достижений в области международного театрального искусства. В борьбе за внимание зрителей и фестивальные призы – статуэтки «Хрустальный фронтон» — участвуют профессиональные коллективы из разных стран. Программа участников театрального саммита включает обращение к чеховскому наследию. Доброй традицией арт-саммита становится экскурсия его участников в ялтинский дом-музей и сад Чехова, а также возложение цветов к памятнику Антону Павловичу. Завершается театральный марафон общим «Театральным Капустником», где каждый театр-участник представляет свой десятиминутный комедийный скетч.

25-26 октября, г. Симферополь

V Крымский фестиваль кофе и еды

В программе обучающие мастер-классы, семинары дегустации для бариста, барменов, рестораторов, владельцев и администраторов кофеен, кафе и фаст-фудов.

В рамках фестиваля состоится выставка уличной еды и кофе Bazar&Coffee. На ней представят секции, посвященные кофе и чаю, кондитерским изделиям, фаст-фуду, таре и упаковке. В ходе выставки состоится конкурс кондитерского и пекарского мастерства «Тортида-2019». Кроме того, на фестивале пройдет отбор на национальные чемпионаты среди бариста и по кап-тестингу (соревнование по умению точно определить отличную чашку кофе).

Мероприятие будет интересным и зрелищным как для профессионалов, так и для обычных посетителей.

30-31 октября

Республика Крым, г. Симферополь

IX Туристский форум «ОТКРЫТЫЙ КРЫМ»

Осенняя сессия Форума подводит итоги высокого сезона и определяет вектор развития туризма в Крыму на «сезон оздоровления»осень-весна. Этот период также очень важен, так как готовит основу для следующего летнего сезона. Форум сопровождает туристская выставка, на которой можно ознакомиться с новыми технологиями и разработками в курортной сфере, оздоровлении и реабилитации, с предложениями на предстоящий сезон от крымских санаторно-курортных объектов и туроператоров.

1-3 Ноябрь

Республика Крым

Фестиваль вина и гастрономии

#Ноябрьфест

2 ноября основной день, г. Ялта

Фестиваль проводится в период ноябрьских праздников Дня народного единства и является главным эногастрономическим событием осени в Крыму. Это 3 фестивальных дня, лучшие винодельческие хозяйства полуострова на одной площадке, блюда изысканной черноморской кухни, дегустации и презентации, уникальная атмосфера радости и веселья. В рамках фестиваля ведущие винодельческие хозяйства Крыма работают в режиме «открытых дверей» и предлагают подышать терпким воздухом винных подвалов и продегустировать лучшие образцы.