«2ГИС» – это городской информационный сервис, объединяющий карту, справочник и навигатор. Размещение на нем информации о достопримечательностях областной столицы стало еще одним шагом по развитию данного продукта.

– Геоинформационная система в сфере туризма сегодня незаменима. ГИС-карта позволяет познакомиться с историей, основными достопримечательностями населенного пункта через приложение в мобильном телефоне, – сообщила директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова. – При этом запрос информации обрабатывается очень быстро, и туристы могут легко получить сведения о каждом объекте того или иного маршрута, а также дополнительно справку о том, какие достопримечательности находятся рядом, где ближайшая парковка, как проехать и сколько времени займет путь.

Сейчас на карте «2ГИС» доступны всем желающим следующие маршруты по Кирову: «Православная Вятка», «Культура и искусство Вятки», «Романтическая Вятка», «Ссыльная и революционная Вятка», «Купеческая Вятка», «Вятка – город героев».

В «2ГИС Поволжье» уточнили, что для прогулки по маршрутам необходимо:

— запустить мобильное приложение «2ГИС»;

— в боковом меню выбрать раздел «Интересное в городе»;

— открыть подборку нужной вам экскурсии;

— посетить список достопримечательностей, отмеченных на карте.

Важно, что вся информация доступна в режиме оффлайн.

В будущем на карту «2ГИС» планируют нанести ряд маршрутов по региону. Как отметили в Центре развития туризма Кировской области, такие работы помогают совершенствовать управление туристскими процессами в регионе и приносят практическую пользу туристам и туроператорам.