По словам Зеленского, это устранит условия для мелкой коррупции. Сейчас там действует запрет на посещение территорий, зараженных радиацией. Однако туроператоры организовывают индивидуальные и групповые экскурсии в зону отчуждения.

Напомним, 26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Это привело к радиоактивному загрязнению 155 000 кв. км территории бывшего СССР. В то время там проживали почти 7 млн. человек. После аварии в 30 км от атомной станции была установлена зона отчуждения.

Туризм в зоне отчуждения Чернобыля – двоякая вещь: это хороший бизнес, там есть безопасные места, но, в целом, это опасно и вопрос недостаточно изучен. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал директор киевского Института трансформации общества, заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин.

«Флора и фауна там развиваются, появилось много животных, птиц, растений, которые считались исчезнувшими или были в Красной книге. С точки зрения животного и растительного мира там происходят процессы, которые показывают серьезную реновацию. Как это может повлиять на человека – сложный вопрос, он недостаточно изучен. Там есть достаточно безопасные места. Если туристический маршрут будет проходить по ним, это одна ситуация. Если люди начнут ходить там, где лес был рыжий, где были серьезные выпадения соответствующих радиационных осадков – другая. Это, прежде всего, хороший бизнес, люди будут платить большие деньги. Есть большой спрос, много желающих. Но это и опасно, есть грязные куски, где человек, один раз побывав, станет радиоактивно зараженным и будет иметь проблемы», – считает Олег Соскин.