Планируется, что страховой полис на одного человека покроет около 32 тысяч долларов в случае смерти и 16 тысяч долларов в случае ранения в результате несчастного случая.

Редкий турист выезжает из России без медицинской страховки, рассказал в интервью радио Sputnik советник «Ассоциации Турпомощь» Валерий Коровкин.

«Российских туристов обычно обеспечивают страховкой. Особенно если это организованные туристы от туроператоров. Эта страховка как раз от несчастного случая, предусматривает и лечение, госпитализацию, операции. Плюс грустный момент – репатриация тела в случае смерти. Такая страховка у абсолютного большинства. Туроператоры очень за этим следят и своих клиентов практически не выпускают без страховки», – сказал Валерий Коровкин.

Средняя страховка в России стоит доллар или евро в сутки, отметил эксперт.

«По сравнению с суммой, которую называют тайцы, российская страховка выглядит посерьезнее. Как правило, эта страховка покрывает расходы в пределах 30 тысяч евро. В Таиланде было много случаев, когда, в том числе и наши граждане, попадали в больницы и не хватало никаких денег. В том числе были отдельные случаи, когда абсолютно шальные туристы заезжали без страховки. Может, это и сподвигло. Это поспособствует более безопасному туризму в Таиланде. Больница, госпитализация – очень дорогие вещи. Когда возникает вопрос, кто за это будет платить, все должно быть отлажено», – сказал Валерий Коровкин.