При этом новая услуга в России доступна только для внутренних рейсов. У пограничной службы ФСБ нет оборудования для считывания информации с экрана смартфона.

Нет больших проблем сделать подобное оборудование, это вопрос времени, рассказал в интервью радио Sputnik директор по экономике и финансам компании «Транспортные автоматизированные информационные системы – ТАИС» Александр Сизинцев.

«Это не настолько сложное решение, просто занимает время. На каждом этапе контроль остается тот же, все точки досмотра. Сейчас все аэропорты России рассматривают введение этого электронного посадочного, потому что это уже норма в Европе и воспринимается как должное. Единственная проблема – у нас есть определенная процедура, связанная с безопасностью: на посадочном талоне ставится специальный штамп. Сейчас всячески согласовывается вопрос прохождения security в аэропорту и использование мобильных талонов. В этом году ряд портов порадует подобного рода решениями. Это существенно упростит жизнь многим путешественникам. Часто это создает большую проблему, особенно если человек путешествует и не имеет доступ к интернету, чтобы распечатать талон. А стоять на регистрацию ему может быть и не надо, потому что он летит без багажа», – сказал Александр Сизинцев.