Истец обратилась с претензией к турагенту, туроператорам, однако денежные средства не возвращены. Ответчики в установленный срок требования потребителя не удовлетворили, считает, что с туроператоров подлежат взысканию денежные средства за путевку в размере 31 516 рублей, компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф в соответствии с Законом о Защите прав потребителя в размере 70 600 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

В судебном заседании было установлено, положение законодательства о праве туриста отказаться от исполнения договора, компенсировав туроператору все фактически понесенные им в связи с исполнением договора расходы, являются императивной нормой, то есть данное право туриста является безоговорочным и договором возмездного оказания услуг не могут устанавливаться штрафные санкции в отношении туриста, решившего воспользоваться этим правом. Исходя из этого, в связи с тем, что поездка не состоялась, суд полагает, что требования обратившегося лица о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных за тур являются законными и обоснованными. Ответчиком не представлено достоверных и допустимых доказательств несения фактических расходов, связанных с осуществлением данных услуг, с чем закон связывает возможность удержания лишь такой суммы, в то время как истцом доказана невозможность воспользоваться приобретенной туристической путевкой по независящим от нее обстоятельствам.

В совокупности с данными имеющимися в материалах дела, суд, руководствуясь нормами Закона, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части. Суд взыскал с ответчика: денежные средства за путевку в размере 31 515,58 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в соответствии с Законом о Защите прав потребителя в размере 18 257,79 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.

В связи с частичным удовлетворением исковых требований, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 1 445,47 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Орджоникидзевский районный суд г. Перми