На сайте размещена подробная информация о проекте, маршруты для путешествий и сведения, полезные для туристов, интересующихся поездками по объектам духовно-просветительским наследия – храмам, часовням и монастырям, так или иначе связанным с христианскими святыми, жившими до разделения христианской Церкви на православную и католическую ветви в 1054 году.

Среди представленных на сайте маршрутов – «Третий Рим Николая Чудотворца» по Москве и Московской области, «Лавра — Звенигородская Русь — Новый Иерусалим» по Московской области, «Валаам» по Республике Карелия и др.

Работу над проектом «Святыни неразделенного христианства» осуществляет Ассоциация специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства», учрежденная Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Межрегиональным союзом туроператоров.

В числе членов Ассоциации «Святыни неразделенного христианства» и её партнеров – Троице-Сергиева Лавра, подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве, Форум славянских культур, Европейская федерация «Путь святого Иакова», Суверенный Мальтийский орден.

Ассоциация развивает сотрудничество с ведомствами культуры, музеями, библиотеками, образовательными и научными институтами, паломническими центрами, туристическими агентствами и со всеми заинтересованными лицами и организациями.

Как планируется, проект «Святыни неразделенного христианства» будет передан на сертификацию в Институт культурных маршрутов Совета Европы.

Источник: Ростуризм