На сегодня в межсезонной программе «Южная здравница», которая реализуется с октября по май, принимают участие 65 предприятий. Они предлагают более 150 комплексных туров, рассчитанных на недельное оздоровление или двух-, трехнедельное лечение, со скидками до 50%.

В круглогодичной программе «Отдых с видом на горы» сейчас участвуют 28 предприятий восьми муниципальных образований края. В ней насчитывается свыше 50 коротких туров со скидками до 40% на проживание или активности в будние дни.

Как отметили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края, для развития санаторно-оздоровительного направления в регионе есть все ресурсы. Уже разведано свыше 50 термальных источников в Мостовском, Отрадненском, Апшеронском, Лабинском районах и более 40 месторождений минеральных вод по всему морскому побережью и в горно-предгорных районах. В Анапе, Ейском и Крымском районах находится множество месторождений лечебных грязей.

– В Краснодарском крае сегодня работает более 190 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, которые реализуют свыше 500 уникальных программ, охватывающих практически все известные медицине заболевания. При этом 140 здравниц работают круглогодично и могут единовременно принять почти 60 тысяч туристов, – рассказала первый заместитель министра курортов Светлана Балаева.

Справка:

Маркетинговые программы краевого минкурортов направлены на организацию доступного и качественного отдыха и оздоровления жителей и гостей региона, обеспечения круглогодичной загрузки предприятий санаторно-курортного комплекса.

Реализация первого сезона «Южной здравницы» в 2017-2018 годах позволила увеличить загрузку предприятий-участников на 7-10%. Эта программа признана одной из лучших практик по развитию санаторно-курортного комплекса в России и рекомендована Ростуризмом для распространения на других территориях.