По словам Вениамина Кондратьева, реализация туристического проекта позволит увеличить продолжительность пребывания гостей на курортах Краснодарского края.

Сегодня в Москве прошла презентация проекта. Маршрут объединит связанные с античностью города Кубани, Крыма, Ростовской области. Ожидается, что первые туристы смогут отправиться по маршруту в марте 2019 года.

– Проект будет интересен туристам всех возрастов. С его помощью мы не просто привлечем в край еще больше отдыхающих – в этом смысле показатели и так хорошие, в прошлом году Кубань посетили 17 млн человек. Благодаря подобным маршрутам, комплексным предложениям мы сможем увеличить продолжительность пребывания гостей на наших курортах. Сегодня это одна из приоритетных задач в отрасли, – отметил Вениамин Кондратьев в комментарии журналистам.

Губернатор добавил, что проект нового туристического маршрута вошел в десятку приоритетных туристических маршрутов страны. По его словам, это не экскурсии по уже известным туристическим местам, а совершенно новый маршрут, имеющий непосредственное отношение к античной истории Кубани. В программу, в частности, входит посещение римского военного лагеря в Геленджике, реконструкция гладиаторских боев, дегустация блюд античной эпохи, конные шоу с историческими элементами в Новороссийске.

Справка:

Боспорское царство было основано греческими переселенцами более 2,5 тыс. лет назад по обе стороны Керченского пролива. Столицей Боспора был Пантикапей (современная Керчь), крупными городами — Фанагория, Гермонасса (современная Тамань) на Таманском полуострове, а также Феодосия, Тиритака и Нимфей на Керченском полуострове. В IV в. н. э. греков с территории Таманского полуострова изгнали воинственные племена гуннов.