Так, в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) турпоток увеличился с открытием в конце 2017 года нового природоохранного и научного комплекса, в заповеднике «Хакасский» (Республика Хакассия) — с появлением музея под открытым небом «Поселок предков», а в заповеднике «Оренбургский» (Оренбургская обл.) — в связи с запуском автомобильных маршрутов по участку «Предуральская степь» и появлением на свет первого потомства у лошадей Пржевальского.

В 2019 г. на многих ООПТ появятся новые туристические объекты. В национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская область) планируется открыть «Босоногую тропу», в Алтайском заповеднике (Республика Алтай) — единственный в России «Музей госинспектора» и организовать тур для паломников, посвященный Алтайской духовной миссии с посещением визит-центров в поселках Яйлю (Турочакский район) и Беле (Улаганский район). В заповеднике «Брянский лес» (Брянская область) откроется «Музей Дерева» и продолжится обустройство «Музея крестьянского быта».

В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) запустят новые маршруты на Узон-Гейзерном участке до Долины смерти и Синего дола, а также в окрестностях Кроноцкого озера, Кроноцко-Богачевской тундры и Кроноцкого лимана. Планируется открыть визит-центры в поселке Озерновский (Усть-Большерецкий район) и Долине гейзеров.

Свое влияние на рост туристического потока окажут и события 2019 г.: в заповеднике «Столбы» (Красноярский край) он будет связан с ХХIX Всемирной зимней универсиадой в Красноярске, в Астраханском заповеднике (Астраханская обл.) — в связи с празднованием его 100-летнего юбилея, в Оренбургском заповеднике – благодаря проведению седьмого международного симпозиума по сохранению лошади ПржевальскогоРФ

Источник: Минприроды П