Остальные регионы России отныне, по мнению ведомства, находятся во второй из четырех категорий опасности – там следует «проявлять повышенную осторожность». Ранее страна была в третьей категории, среди государств, поездку в которые советовали пересмотреть.

Самыми опасными считаются страны и регионы четвертой категории, куда американцам ездить запрещено. Первая категория подразумевает, что туристам необходимо проявлять осторожность.

В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько объяснил, для чего нужны эти рекомендации.

«Теоретически это могло бы повлиять на количество туристов и, соответственно, на какие-то финансовые потоки. Но учитывая, что сейчас количество туристов из США не так уж велико, соответственно, финансовые потоки тоже не так велики, чтобы ими манипулировать и оказывать давление на наше правительство. Соответственно, это, скорее, просто заявление, которое носит публичный характер – характер психологического давления, призванного показать, что администрация США что-то делает. Думаю, этим все и ограничивается. Хотелось бы увидеть какие-то действия от США, какие-то позитивные действия в нашу сторону, а не только отмену рекомендации своим гражданам не посещать РФ», – сказал Богдан Безпалько.