Содержание свыше 20 км анапских пляжей — Центральный пляж, Пионерский проспект, Малый Утриш и Большой Утриш, станица Благовещенская — зона ответственности муниципального предприятия. Сотрудники предприятия выходят на уборку ежедневно в две смены, в помощь людям — 24 единицы техники.

Как сообщили в пресс-службе администрации Анапы, санитарную очистку пляжных территорий муниципальное предприятие производит круглогодично. Так, с января по сегодняшний день с пляжей вывезено 293 тонны мусора, 180 тонн «камки» — выброшенных на берег водорослей.

Но внимания требуют не только муниципальные пляжи, но и те пляжные территории, которые эксплуатируют предприятия санаторно-курортного комплекса. Власти следят за тем, чтобы на них также производилась регулярная уборка. В случае, если предприниматели не выполняют элементарных норм содержания в порядке и чистоте пляжей, с ними будут расторгать договор аренды.

В сезоне-2015 в Анапе к эксплуатации готовы 124 пляжные территории. На оборудованных пляжах организована работа 130 спасательных постов, на которых будут нести службу свыше 600 матросов-спасателей. На каждом из них организовано дежурство среднего медицинского персонала.

Также на оборудованных пляжных территориях завершается установка кабин для переодевания, навесов и тентов, урн и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, будет оборудовано более 100 спортивных и игровых площадок.

Мероприятия по санитарной очистке от бытового мусора, скоплений водорослей, механизированное боронование, рыхление и просеивание верхнего слоя песка проводятся ежедневно. В уборке пляжей в «высокий сезон» будут задействованы дополнительные силы — свыше ста сотрудников специализированной организации.

Как уже сообщалось, официальный старт «высокому сезону» в Анапе дадут 13 июня.