Путь является аналогом испанского «El Camino de Santiago».

С 2 по 13 июля организаторами был осуществлен Автопробег с целью вручения сертификатов официальных точек пути и обсуждения создания постоянного пешего туристического маршрута «Путь Ермака».

Узнав об этом, два путешественника-блогера из Санкт-Петербурга связались с руководителем проекта и вызвались пройти «Путь Ермака» первыми, и тем самым открыть пеший маршрут.

«О «Пути Ермака» мы узнали из интернета совершенно случайно, – рассказывает Константин Пименов.– После совместного прохождения «Пути Сантьяго» мы с Сергеем Захарченко задумались, почему подобного туристического маршрута нет в России. В США, например, есть «Путь аппалачи», в Европе, помимо испанского маршрута, еще и «Дорога франков», а у нас – ничего. Когда узнали о «Пути Ермака», естественно связались с организаторами и вызвались быть первопроходцами». Ежедневно путешественники проходили в среднем по 35 километров и маркировали тропу стрелками для следующих путешественников. Пополнение запасов питания и ночёвок происходило в пунктах, подготовленных организаторами. Желающие могли следить за путешествием в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте», где блогеры делились своими впечатлениями от прохождения маршрута. В следующем году «Тропой Ермака» смогут пройти предварительно организованные группы туристов.