За время своего существования Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора» зарекомендовал себя одним из самых массовых и зрелищных событийных мероприятий Сибири. Он стал победителем конкурса видеопрезентаций «Диво России» и национальной премии «RussianEventAwards».

В последние годы программа фестиваля включает также соревнования гончаров, керамистов, кузнецов, печников, мастеров по бересте. Кроме того, в «Околице» соединяются традиции разных народов, проживающих на территории Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка. Этнические объединения организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами, сообщает Ростуризм.

«Уникальные народные художественные промыслы и ремесленные традиции субъектов Российской Федерации являются не только культурным достоянием, но и важной составляющей туристской привлекательности территорий. Яркие событийные тематические мероприятия, посвященные НХП и проводящиеся в местах их бытования, являются серьезным аттрактором туристского потока, инструментом привлечения внимания российской и зарубежной общественности к этнокультурному своеобразию и возможностям регионов как направлений для познавательных путешествий», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.