Президент ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов в свою очередь отмечает, что позиции удерживает лишь Турция, также сохраняют популярность среди туристов Кипр и Грузия. Однако значительная часть жителей страны все же предпочитает отдыхать на отечественном юге.

По мнению экспертов, наиболее сильное падение туристического спроса можно наблюдать на примере Туниса: страна стремительно теряет популярность из-за внутренней социально-политической обстановки. Так, несмотря на пик сезона, путешествия в этот регион сократились практически в два раза.

Российские туроператоры аннулируют путевки в Тунис, а авиакомпании закрывают перелеты в это североафриканское государство. В частности, такие шаги были вынуждены совершить в Azur Air (перелет Пермь — Энфида), а известные туроператоры «Пегас Туристик» и Anex Tour сняли чартерные программы из Екатеринбурга и Краснодара на остров Джерба.

«Путевки в североафриканскую страну практически не покупают», — жалуются и представители пермских компаний.

В социальных сетях россияне критикуют резкое падение качества обслуживания в отелях Туниса: персонал хамит, номера и пляжи практически не убирают. На побережье курортов можно встретить что угодно — от бутылок до верблюжьих фекалий.

Еще страшнее, по словам туристов, выходить за пределы гостиниц: в стране как будто недавно прошла война. Впрочем, здесь есть своя правда: на улицах тунисских городов продолжаются забастовки против политики действующих властей. Попытки руководства Туниса угодить и светским гражданам, и сторонникам радикальной религии не привели к успеху.

Кроме того, власти не могут гарантировать безопасность ни гостям, ни гражданам. В страну стекаются представители террористических группировок, которые вынуждены покидать территории соседних стран, где против них проводят операции. Мировое сообщество предлагало Тунису помочь с этой проблемой, однако получило отказ. Своими силами страна с экстремистами справиться не может.

Однако Тунис отказывается это признать и лишь имитирует борьбу с боевиками. Были зафиксированы случаи, когда от этого страдали невинные люди. Так, в порту Сфакса было задержано новороссийское судно Ural. Экипаж причалил к берегу из-за неисправности, однако не может покинуть гавань уже на протяжении нескольких месяцев: в Тунисе моряков обвинили в якобы связях с террористами. Ситуация с Ural до сих пор не ясна.

Ростуризм в свою очередь уже выступал с предупреждением для россиян. В ведомстве предупредили, что на данный момент отдых на территории страны не безопасен и может привести к печальным последствиям. Желающие отправиться туда россияне должны оценить все возможные риски.