120 экспертов по гастрономическому туризму ЮНВТО, туроператоры, рестораторы, государственные служащие и представители образования ознакомились с туристскими возможностями Республики Бурятия по развитию гастрономического, культурно-познавательного и экологического видов туризма.

В первый день Недели туризма в Национальном музее Республики Бурятия прошел круглый стол «Великий шелковый путь и его влияние на развитие территории Восточной Сибири и Забайкалья» с участием ученых, этнографов и экспертов по туризму. Они обсудили наследие Великого шелкового пути и его значение для развития территории  Байкала.

Насыщенной была и деловая программа — состоялось пленарное заседание Недели туризма, бизнес-сессия «Гастрономический туризм — точка роста для развития туризма на Великом шелковом пути» и тематическая сессия «Инвестиционный и ресурсный потенциал развития туризма в России». В ходе мероприятия было зачитано приветственное слово к организаторам и участникам Недели заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой.

В рамках Недели туризма обсуждались проблемы и возможности развития гастрономического туризма, международный опыт подготовки кадров для индустрии туризма, влияние трансграничных маршрутов на маркетинговые интересы территории, влияние гастрономической составляющей на туристический потенциал страны, основные тренды развития туризма Байкальского региона.

Участники форума получили возможность ознакомиться с культурой и традициями Бурятии в рамках фестиваля «Мелодии Великой степи» (проект был удостоен гранта Президента России Владимира Путина) и X музыкального фестиваля «Голос кочевников». Кроме того, состоялись презентации национальных кухонь, в том числе Греции, Армении и Испании.

Участники Недели туризма пришли к общему мнению о необходимости дальнейшего взаимодействия регионов и стран Великого шелкового пути в продвижении и совместном развитии проекта. Кроме того, была отмечена важность сохранения природного, культурного и гастрономического наследия Великого шелкового пути на региональном, федеральном и международном уровнях.

Организаторами мероприятия выступили Минкультуры России, Правительство Республики Бурятия и Международный эногастрономический центр, сообщает Министерство культуры России.