Представители Ростуризма соглашаются с утверждением о сложной политической обстановке в Тунисе и предостерегают россиян, которые в ближайшее время планируют выбраться за границу. Регулярные конфликты между народом и властью, а также высокая вероятность терактов создают опасность для туристов.

В январе местные жители устроили митинг из-за повышения цен, в результате которого полиции пришлось применить слезоточивый газ. Ввиду нестабильной политической обстановки (в Тунисе сменилось несколько президентов с 2011 года), о безопасности нахождения мирных граждан на территории Туниса не может быть и речи. В настоящий момент в Тунисе остро стоит вопрос террористической угрозы. Дело в том, что в настоящий момент из Алжира и Ливии в африканскую страну активно перемещаются боевики ИГИЛ (запрещенной организации в РФ). Свою преступную деятельность они начали разворачивать еще два года назад, когда бывший лидер радикальных исламистов Абу Бакр Аль-Багдади открыто заявлял о своем намерении разместить в Тунисе базу ИГИЛ. В течение этого времени правоохранительными органами были раскрыты неоднократные попытки терактов, а также задержана группировка, которая поставляла оружие боевикам ИГИЛ.

По сведениям турецкого Центра стратегических исследований KAFKASSAM, все чаще вступают в ИГИЛ именно жители Туниса, который в феврале Еврокомиссия включила в список стран, причастных к развитию международного терроризма.

Вспомним предупреждения Ростуризма о небезопасном отдыхе на курортах в Суссе, Хаммамете, Монастире и на острове Джерба, которые были проигнорированы туристами: «Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим путешествия в Тунис, соблюдать меры личной безопасности, проявлять осмотрительность и осторожность во время пребывания на курортах городов Сусс, Хаммамет, Монастир, острова Джерба», — говорится в заявлении Ростуризма.

Спустя некоторое время в мае этого года вооруженной группировкой был захвачен туристический автобус. К счастью, на этот раз никто не пострадал, в отличие от 2015 года, когда во время нападения на музей Бардо погибло более 20 иностранных туристов, а 38 человек были расстреляны в курортном городе Сусс. В отзывах российские туристы отмечают видимую нестабильную ситуацию в стране, которая уверенно движется в сторону международного скандала. Также отдыхающие негативно высказываются об условиях отдыха:

«Повелся на низкие цены и полетел в Тунис на 10 ночей! Спустя 2 часа после прилета уже пожалел о своем выборе. На улицах толпы народа, местные бунтуют, при этом совсем не рады русским туристам. Ведут себя агрессивно очень. Пляж возле отеля очень грязный, я бы даже сказал загаженный! И для нас убирать его никто не собирается! Весь отпуск почти провел в отеле, так как за пределы выходить страшно! А сейчас когда стало известно о пропавших, понимаю, что боялся не зря»… Волна негатива порождает многочисленные страхи россиян, которые наотрез отказываются от подобного рода «путешествия»:

Следует помнить, что режим чрезвычайной ситуации в Тунисе, введенный в 2015 году, действует до сих пор. И ввиду активно развивающегося международного скандала, совершенно неизвестно, когда будет отменен. Поэтому россиянам при выборе страны отдыха настоятельно рекомендуется правильно расставлять приоритеты, поскольку привлекательная цена туристической путевки может стоить человеческой жизни.

Фото: ИА UNIAN.NET