Фото: «Наш Киев»

Украинские туристы планировали вернуться с отдыха 29 июня, но вылет был отменен без объяснения причин. Часть туристов осталась ждать в аэропорту Монастир, остальные отправились обратно в отель города Сус. В аэропорт прибыл консул Украины в Тунисе Василий Кирилич, чтобы принять меры к скорейшему урегулированию возникшей ситуации. Ничего прояснить относительно времени ближайшего вылета дипломат не смог, но при этом напомнил согражданам о необходимости более ответственно планировать туристические поездки за границу, включая подготовку путешествия и выбор туроператора.

Украинское консульство в Тунисе, как выяснилось, точной информацией о причинах задержки рейсов не владеет: данные противоречивые. В представительстве вначале сообщили, что отсутствует топливо для заправки самолета. Затем появилась информация, что туроператор и перевозчик не могут решить свои финансовые вопросы: авиакомпания не имеет средств для оплаты посадки и обслуживания взлетов в тунисских аэропортах.

Ранее в аналогичной ситуации оказались пассажиры киевского аэропорта Жуляны. Представитель Bravo Airways сообщил им о переносе рейса, отметив, что компания не гарантирует беспроблемного возвращения из Туниса, транспортное сообщение с которым в последнее время несет вполне определенные риски, которые туристы должны полностью осознавать.

Ростуризм рекомендовал россиянам отказаться от возможных поездок в Тунис. Это связано с угрозой их жизни и здоровью в связи с беспорядками и нестабильной общественно-политической обстановкой. В столице Туниса и в южных районах государства существуют очаги протестов, возможен дальнейший рост агрессивной активности студенчества. Молодые люди все чаще встают на баррикады из-за недовольства работой слабого тунисского правительства. Социальное неравенство и бедность ожесточают тунисцев все больше.

Радикалы из различных террористических организаций вполне могут использовать народное недовольство в своих целях. Прогнозируется ухудшение ситуации в стране. В начале 2018 года полицейские уже применили против демонстрантов, ворвавшихся в торговый центр в Тунисе, спецсредства (слезоточивый газ).

Аналитики издания Arabi Today написали, что Тунис может стать одной из крупнейших баз боевиков из террористической организации ИГИЛ*. Радикалы планируют возместить свои территориальные потери в Сирии за счет захвата североафриканских государств. Вследствие этого не стоит планировать туристические поездки в эту страну.

Социально-политическое благополучие Туниса не внушает доверия: тунисский бизнес не исполняет взятые на себя обязательства перед клиентами, власти неспособны обеспечить своим гражданам и туристам безопасность, радикальные организации усиливают свои позиции, фиксируется рост протестной активности среди населения.

Стоит учитывать данные обстоятельства при выборе очередного тура и организовать свой отдых в более безопасных и стабильных странах-курортах.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ