Список популярных направлений на лето 2015 года у самостоятельных путешественников практически не изменился. Как и в прошлом году, большую долю всех бронирований на лето на сайте DaTravel.com занимают европейские города.

В 2014 году для летнего отдыха россияне отдавали предпочтения таким европейским городам, как Амстердам, Прага, Париж, Рим, Стокгольм, Мадрид, Берлин, Милан.

В 2015 году самыми популярными направлениями на лето стали: Прага, Нью-Йорк, Мадрид, Стамбул, Стокгольм, Амстердам, Барселона, Рим, Париж.

Средняя стоимость одного билета туда-обратно, забронированного на летний период составила 15 600 рублей, что на 2,4% ниже средней стоимости заказа на аналогичный период прошлого года, когда бронь осуществлялась в среднем на 16 100 рублей. Уменьшение стоимости среднего чека специалисты DaTravel.com связывают с возросшим интересом клиентов к перелетам с пересадками, которые дешевле прямых в ряде случаев, а также сокращением авиакомпаниями своих полетных программ в регионах.

В прошлом году соотношение количества купленных авиабилетов за рубеж на летний период с вылетами из регионов и билетов с вылетами из Москвы и С-Петербурга было практически равным. 47% всех проданных авиабилетов на лето были с вылетами из регионов России, 53% с вылетами из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году билеты с вылетами из Москвы и Санкт-Петербурга составляют 75% всех проданных на DaTravel.com авиабилетов на лето.

Как и в прошлом году, заказы на летние даты бронируются в среднем за три месяца до вылета.

«Несмотря на интерес россиян в этом году к внутренним направлениям, мы не наблюдаем спад спроса на зарубежные направления, которые по-прежнему лидируют в структуре продаж нашего онлайн-сервиса.

Также мы наблюдаем небольшое снижение среднего чека на заказы на летний период 2015 года по сравнению с показателями среднего чека купленных авиабилетов на лето прошлого года. На мой взгляд, это связано с тем, что туристы все чаще выбирают перелеты со стыковками, а также с ценовой политикой авиакомпаний, направленной на удержание объемов продаж на направлениях, пользующихся спросом у россиян, и уменьшение рейсов с низкой загрузкой», – прокомментировал CEO онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com Владислав Шевцов.

 

Подготовлено экспертами онлайн-гипермаркета DaTravel.com.