На Пасху во всех православных храмах России звучат праздничные литургии. Верующие от свечи к свече передают благодатный огонь, доставленный из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Святят пасхальные яйца и куличи. А в Светлое Христово Воскресение во всех городах страны проходят крестные ходы. Все это — непременная часть самого большого христианского праздника в России. А дальше каждый город страны сам решает, как отметить Пасху. Вариантов множество — веселые народные гулянья, шумные ярмарки и фестивали.
Шумный праздник всем миром

Столица Приморья формировалась как город светский. Главный торговый и военный порт Дальнего Востока всегда привлекал приверженцев самых различных конфессий. Но в Пасху смех и веселье наполняют город. Все горожане, вне зависимости от вероисповедания, вместе встречают этот праздник возрождения.

Улицы и площади Владивостока наполняются людьми. И для детей, и для взрослых проводятся концерты и выставки, конкурсы и викторины, игры и мастер-классы. На одной площадке можно научиться расписывать пасхальные яйца и тут же освятить результаты своего труда. А рядом учат украшать куличи и вырезать деревянные формы для творожной пасхи.

Народное гулянье на Светлый Христов праздник напоминает ярмарку. Песни и танцы в дыму от шашлыков, суета и суматоха. Выставка работ учащихся православной гимназии соседствует с фотозоной, где горожане охотно делают селфи на фоне двухметрового кулича и пасхальных яиц из цветов. Пока родители водят хороводы на площадях, дети кружат на пони и игрушечных автомобилях. Повсюду слышны возгласы «Христос воскрес!» и ответ «Воистину воскрес!».

Атмосфера праздника захватывает и многочисленных туристов из Китая и Кореи. Обязательно находятся желающие приобщить их к русской пасхальной традиции — христованию: вручают освященные яйца и предлагают проверить, какое окажется прочнее при ударе. Веселье захватывает всех.

С купеческим размахом

Нижний Новгород все праздники отмечает с купеческим размахом, и Пасха — не исключение. Пасхальные традиции в негласной столице Поволжья сложились настолько крепкие, что их не удалось искоренить и за 70 лет официального атеизма. Даже в годы советской власти едва ли не в каждом дворике нижегородцы собирались в круг, чтобы посоревноваться в мастерстве катания пасхальных яиц с Красной горки. Взрослые вместе с детьми устанавливали специальные желобки из картона или шифера для яиц-катанок, раскладывали под импровизированными горками монетки, пряники и конфеты. Чье яйцо-катанка стукнется о приз — тот его и забирает.

На Пасху в Нижнем Новгороде очень шумно и весело. Повсюду проходят народные гулянья. Креативных конкурсов и мероприятий — десятки. В зоопарке учат расписывать страусиные яйца. В парке «Швейцария» посетители дружно украшают писанками пасхальное дерево. В Сормовском парке угощают куличом-великаном, испеченным мастерами-пекарями на местном хлебозаводе.

Нижний Новгород не дает гостям праздника забыть о том, что когда-то город принимал крупнейшую ярмарку российской империи. На Пасху, как по волшебству, из ниоткуда появляются сотни прилавков и лавочек с товарами ручной работы. А публику, посетившую пасхальную ярмарку, развлекают оригинальными конкурсами и викторинами. Например, предлагают на время пожарить яичницу-глазунью на гигантской сковороде. Победители, как принято в купеческом городе, получают щедрые призы.

Паломничество к истокам веры на Руси

Многие православные россияне отправляются на пасхальные выходные по туристическому маршруту «Псков — Изборск — Печоры». Посетить эти три города можно и в любое другое время, но только на главный христианский праздник это путешествие становится особенно торжественным.

Псков встречает гостей перезвоном колоколов. Громче всех звучит басистый голос колокольни величественного Свято-Троицкого кафедрального собора, высящегося над строгими стенами кремля. Даже в самый радостный христианский праздник Псков серьезен, как никакой другой город. Когда остальные веселятся и дурачатся, здесь устраивают тематические выставки и инсталляции, проводят образовательные лекции и семинары. Псков и в праздник напоминает гостям, какую роль он сыграл в становлении православия и российского государства. Ведь именно на псковщине родилась княгиня Ольга — первая правительница-христианка на Руси. На подступах к городу святой Александр Невский защитил православную Русь от нашествия войск Тевтонского ордена. О стены псковского кремля разбились надежды польского князя Стефана Батория, намеревавшегося насадить католичество среди русского народа. И здесь же отрекся от престола последний российский император Николай II.

Псковичи сумели сохранить свою веру даже в годы советской власти, и сегодня тысячи горожан отправляются в храмы на праздничную литургию. Любой гость города может разделить с ними радость Воскресения Христова.

Следующий пункт паломнического пасхального маршрута — Изборск, одна из самых древних крепостей северо-запада Руси. За тысячелетнюю историю крепость на Журавлиной горе ни разу не покорилась врагу. А ее первым князем стал варяг Трувор, брат приглашенного на княжение в Новгород Рюрика. Спустившись к подножию крепостных стен, можно прогуляться до Словенских ключей, которые местные называют ключами двенадцати апостолов. Воду в этих живописных источниках освящают на святую неделю, и люди приходят сюда за исцелением от недугов.

Финальная точка маршрута — город Печоры, выросший вокруг одного из самых крупных и древних мужских монастырей Руси — Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Подлинная жемчужина православия, этот монастырь не закрывался даже в советские годы. Он был основан в XV веке над подземными пещерами, где ныне покоятся более 10 тысяч праведных иноков и святых. За более чем пятьсот лет существования обители в ней ни разу не прекращалась молитва. Поколения монахов, сменяя друг друга, днем и ночью непрерывно читают в стенах монастыря Неусыпаемую псалтырь.

Особая благодать — провести ночь светозарную светоносного дня в этом намоленном месте. Помолиться в древних величественных храмах. Поклониться чудотворным святыням, коих монастырь накопил немало за свою многовековую историю. И, конечно же, присоединиться к крестному ходу под счастливый перезвон колоколов.

Источник: Russia.travel