В номинации «Лучший водный маршрут» с минимальным отрывом в 4 голоса победу одержал маршрут «Байкальская одиссея». Конкуренция в остальных номинациях была менее напряженной.

Победителями признаны:

— в номинации «Лучший маршрут выходного дня» — маршрут «Треугольник Силы Приилимья», проходящий по территории Усть-Илимского района;

— в номинации «Лучший маршрут в городе» — маршрут «Ретро кафе на колёсах» (г. Свирск);

— в номинации «Лучший детский маршрут» — маршрут «Возьми меня в сказку» (Иркутский район);

— в номинации «Лучший межрегиональный маршрут» — маршрут «Байкальская переправа — столетие спустя» (г. Байкальск – п. Танхой);

— в номинации «Лучший промышленный маршрут» — экскурсия на завод по производству снековой продукции «От Фенечки» (г. Ангарск);

— в номинации «Лучший маршрут по сельской местности» — маршрут «Сила села!» (Баяндаевский район);

— в номинации «Лучший экологический маршрут» — маршрут «Сад чувств» (г. Иркутск);

— в номинации «Лучший этнографический маршрут» — маршрут «Звезда кочевника» (п. Усть-Ордынский).

Специальным дипломом по решению конкурсной комиссии будет отмечен единственный гастрономический турмаршрут, поданный на участие в конкурсе, «Секреты кухни Южного Прибайкалья».

— Приятно, что конкурс вызвал такой активный отклик. Примечательно, что на конкурс было представлено значительное количество маршрутов, проходящих по территории муниципальных образований, не прилегающих к озеру Байкал. Хотя, безусловно, основа туристского потенциала Иркутской области – это озеро Байкал, перспективными для развития туризма являются и другие территории области, — отметила Екатерина Сливина, руководитель агентства по туризму Иркутской области.

Напомним, основная цель конкурса — популяризация природных объектов, исторического и культурного наследия, бережного отношения к окружающей среде, а также развитие туристского потенциала муниципальных образований Иркутской области. В конкурсе могли принять участие как представители туристического бизнеса и муниципалитетов региона, так и любой житель Иркутской области. По итогам конкурса лучшие маршруты планируется нанести на интерактивную карту туристских маршрутов региона, а также заниматься их активным продвижением и популяризацией.

Вручение дипломов победителям конкурса состоится 27 декабря 2017 года на расширенном заседании Общественного совета при агентстве по туризму Иркутской области.