«Потенциал курортов Северного Кавказа — «Эльбруса», «Архыза» и «Ведучи» — огромен. Наши курорты всегда отличались хорошим качеством трасс, опытным инструкторским составом, интересными развлекательными программами и, конечно, красотой ландшафтов. Сейчас важно подготовить и выстроить рабочие процессы так, чтобы весь накопленный в предыдущие годы функционирования курортов туристического кластера опыт, вместе с вводимыми инновациями, работали на качество и удобство для туристов», — отметил Министр, открывая совещание.

Лев Кузнецов отдельно подчеркнул необходимость организации эффективной работы по продвижению бренда курортов Северного Кавказа на российском и зарубежном туристическом рынках. В частности, Министр призвал активизировать коммуникацию с туроператорами, отраслевыми союзами и организациями, направленную на увеличение туристического потока на курорты «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус».

В ходе совещания Одес Байсултанов обратил внимание на необходимость введения добровольного страхования туристов, приезжающих на горнолыжные курорты Северного Кавказа. «С учётом того, что горные лыжи — экстремальный вид спорта, мы должны проработать вопрос предоставления медицинского страхования для всех желающих. Это незначительно повысит стоимость ски-пасса, но при этом позволит минимизировать последствия несчастных случаев во время катания», — отметил Одес Байсултанов и напомнил, что эта инициатива обсуждалась в ходе Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в марте этого года.

Представитель АО «КСК», директор Дирекции по развитию ОЭЗ и управлению курортами Сергей Сережников сообщил, что в предстоящем зимнем сезоне большое внимание будет уделяться маркетинговому продвижению курортов. «Пройдут яркие церемонии открытия сезона, будет внедрена насыщенная событийная программа, активизируется работа с туристическими агентствами и партнерами в рамках совместных спортивных и развлекательных мероприятий, продолжится взаимный диалог с туристами в социальных сетях, популярность которых возрастает от сезона к сезону, параллельно с ростом туристического потока на курорты», — рассказал он.

Участники совещания также обсудили возможность создания единого ски-пасса для создаваемых курортов в рамках проекта туристического кластера, вопросы тарифной политики на предстоящий горнолыжный сезон. Обязательным условием Министр назвал сохранение льготных тарифов на ски-пассы для отдельных категорий граждан.