Этот парк является частью федерального проекта, курируемого Фондом гуманитарных проектов. Аналогичные парки уже действуют в Москве, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Уфе, а в общей сложности откроются в 25 регионах России.

В историческом парке представлено четыре мультимедийные выставки.

Подвиги князей, воинов и дипломатов, история быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений — все это и многое другое увидят гости парка в мультимедийной выставке «Рюриковичи».

В мультимедийной выставке «Романовы» освещаются грандиозные свершения и трагические события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династии нашего Отечества.

Посетив третью выставку — «1917–1945. От великих потрясений к Великой Победе», можно понять истинные причины революций в России, ответить на вопросы: как случилось, что власть и народ допустили подобное и как избежать повторения трагических событий?

Четвертая мультимедийная выставка — «От Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года», — посвящена периоду, участниками которого было большинство из нас. Что представлял собой Советский Союз? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой державы, и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»?

Кроме того, в рамках регионального контента представлено тесное переплетение истории России и летописи Якутии посредством видеопроекционных коллажей, рассказывающих о многовековой истории якутского народа. Мультимедийные книги расскажут о символах Якутии, о Якутии как о форпосте освоения Дальнего Востока, об Олонхо и о многом другом.

В 2018 году в историческом парке запланировано открытие Музея современной истории Якутии.

Режим работы Исторического парка «Россия — моя история» в Якутске: вторник-воскресенье с 11 до 20 часов.

Туристско-информационный портал Якутии visit-yakutia.com