Заявление Посольства России в связи с отзывом приглашения на памятные мероприятия по случаю освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен.

19 апреля во изменение ранее разосланного циркулярного письма получено уведомление от имени председателя австрийского и президента международного комитетов Маутхаузена с «настоятельной рекомендацией» лично Послу России и другим сотрудникам Посольства воздержаться от участия в традиционных официальных мероприятиях по случаю очередной годовщины освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен, которые в этом году пройдут 15 мая.

Глубоко разочарованы этим решением вышеуказанных руководителей, какими бы соображениями политической конъюнктуры на Западе оно ни было продиктовано.

Мы с уважением относились к сформировавшейся в Австрии культуреисторической памяти. Австрийское общество прошло длительный и нелегкий путь к осознанию тяжелого груза ответственности за содеянное в годы нацизма. От распространенной когда-то концепции первой невинной жертвы агрессии до признания активного и сознательного соучастия в ужасающих преступлениях фашистской диктатуры.

Применительно именно к Маутхаузену, к особому сожалению, здесь, очевидно, происходит серьезный сбой. И представляется не случайным, что происходит он на фоне множащихся радикальных призывов к пересмотру политики постоянного нейтралитета, зачастую граничащих с лозунгами милитаризма и даже реваншизма в современной Европе.

Российская Федерация как государство-продолжатель бывшего СССР не приемлет дискриминационного отношения к жертвам и узникам нацизма по национальному признаку в духе человеконенавистнической идеологии фашизма.

Заверяем, что сотрудники Посольства России и других российских загранпредставительств в Австрии, включая школу при Посольстве им. Героя Советского Союза генерала Д.М.Карбышева, зверски замученного в застенках этого лагеря смерти, найдут возможность достойно отдать дань памяти жертвам системы лагерей Маутхаузена вне рамок спланированной программы официальных торжеств.