Рассказал Сергей Аксенов в своем ТК:

78 лет назад, 4 февраля 1945 года, началась Ялтинская конференция. Решения, принятые в Ливадии Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, легли в основу послевоенного миропорядка.

В Ялте определялась судьба Германии, обсуждался «польский вопрос», формировались принципы работы ООН. А в коммюнике, подписанном 11 февраля, провозглашалось единство в организации мира как «священное обязательство» правительств стран антигитлеровской коалиции.

Мы обычно говорим, что историческая встреча в Ялте продемонстрировала возможности достижения компромисса между великими державами. Вспоминаем о масштабах личностей лидеров «Большой тройки», которых не сравнить с ничтожествами, формирующими современную политику Запада. Все это верно.

Но также верно и то, что творят историю только сильные, а право формировать мировой порядок принадлежит победителям. Это право было завоевано нашей страной в кровопролитных сражениях. С силой, которая сокрушила фашизм, были вынуждены считаться все. Иначе никакие компромиссы и договоренности были бы невозможны.

Вот и сегодня наша Победа станет основой для формирования нового, более справедливого миропорядка. Будет ли он рожден в Ялте? Поживем – увидим.