Посол России в Великобритании Андрей Келин: визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию продемонстрировал провал британской политики по изоляции России

Андрей Келин:

Визит Си Цзиньпина был оценен британскими СМИ в критической тональности, что понятно — он показал полный провал британской политики, которая была основана на попытках изолировать нашу страну через санкции.

Наши отношения с Китаем показали, что изоляции никакой нет и не будет. Они показали, что санкции не работают, что у нас появился простор для взаимодействия с крупнейшей страной мира, население которой равно населению Африки», — сообщил Посол.

«Вторая сторона, которая очень не нравится британцам, — формирование весьма серьезной оси, которая состоит из России, Китая, Ирана, Северной Кореи, Венесуэлы, Кубы и так далее. Она не уступает в политическом плане англосаксонской оси, которую сами британцы вместе с США пытались за эти годы создать. Создаются два лагеря, и у британцев большие сомнения, что их англосаксонский лагерь в этом плане оказывается сильнее», — заявил Андрей Келин.