Политика

Медведев: Украина — это вообще часть России, скажем по-честному

Дмитрий Медведев:

Украина — это вообще часть России, скажем по-честному. Это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах. Страны были вынуждены считаться с этими выдуманными границами.

С территориями, которые всегда были частью не просто Российской империи, — это все была Российская империя, это понятно, кроме отдельных областей, которые к нам пришли в результате Второй мировой войны. Так еще эти территории были населены исконно русским населением и всегда были в составе России в узком смысле этого слова — Великой России, а не Малой России.

Советский Союз прекратил свое существование. Да, это печально, но так случилось — и из-за бездарной политики руководства Советского Союза, и из-за вашего внешнего вмешательства. Распалась страна, но не распались связи, люди остались те же самые. Вы как это себе представляете? Что, например, Украина станет частью НАТО?

Пытались интересоваться у Запада, как они себе представляют вступление Киева в НАТО с учетом того, что на Украине производят ракеты, там был свой ядерный оружейный комплекс. Россия бы получила соседа, который мало того, что входит в недружественный блок, да еще и собирается производить ядерное оружие. Я напомню, что руководитель Украины сказал об этом незадолго до начала операции, то есть в конце 2021 года. И вы хотите, чтобы мы с этим мирились? Особенно в условиях, когда у нас есть спор по Крыму: мы считаем это своей территорией, они считают своей. Вот они вступают в НАТО и после этого под зонтиком НАТО начинают широкомасштабную операцию против нашей страны — мы этого принять не можем.

На мой взгляд, в определенных ситуациях договариваться бессмысленно. Нужно игнорировать, а в некоторых случаях принимать решения типа того, что было принято 24 февраля прошлого года. Потому что договоренности в некоторых случаях контрпродуктивны.

Как известно, доброе слово и пистолет приносят больше результатов, чем просто доброе слово. Это, вообще-то, приписывают Аль-Капоне, хотя никогда он этого не говорил, но, даже если бы он это сказал, это, к сожалению, непреложный факт современной политической жизни. То, что добрые слова, наши добрые инициативы, пожелания слышат только тогда, когда это сопровождается наличием приличного арсенала вооружения.

Весь постсоветский период Россия пыталась договариваться с Западом. И так, и эдак, и партнерство с НАТО, и продвинутое стратегическое партнерство с Евросоюзом. Но, к сожалению, все это было обнулено в один момент. Причем до этого нас прекратили слышать вообще. Они не хотят с нами никакого равноправного партнерства, потому что оно им не нужно. Не потому, что мы какие-то убогие и неправильные, а просто потому, что им не нужно. Им нужно доминировать, исходя из собственных представлений.

Англосаксонский мир пытается всем этим управлять, и до поры до времени после распада Союза, Варшавского договора и СЭВа им это удавалось. А потом стартанул резко Китай, а потом мы отвязались и стали вести себя самостоятельно. Им это очень не нравится, поэтому ближайшие годы, даже десятилетия не будут спокойны.

Источник ТК Пул N3

Свежее

Хроника специальной военной операции за 18 апреля 2024 года

Российские войска нанесли удар по авиации противника на аэродроме в Днепропетровске, а также уничтожили ЗРК…

4 часа назад

Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ — Readovka

Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ — подробный разбор ситуации на Авдеевском…

4 часа назад

Какие штаммы гриппа ожидаются в России осенью 2024 года

Вакцины против гриппа обновляются каждый год исходя из анализа эпидемической обстановки и выявления штаммов, которые…

5 часов назад

Директор ЦРУ заявил, что Украина может проиграть России до конца года

Директор ЦРУ заявил, что Украина может проиграть в конфликте с Россией к концу года, если…

5 часов назад

«Военная хроника» рассказала об ударе по аэродрому Авиаторское под Днепропетровском

Примечательно, что, как и в случае со многими ударами по аэродромам, ПВО ВСУ не только…

6 часов назад

На саммите в Вашингтоне Украину в НАТО не пригласят

На предстоящем саммите, который пройдет в Вашингтоне, для приглашения Украины в Североатлантический альянс условий нет,…

6 часов назад