Новостью последних дней стал отказ петербургского избиркома регистрировать на выборы в ЗакС список партии “Родина” из-за якобы бракованных подписных листов кандидатов. Неделей ранее заслуженную аристику РФ Татьяну Буланову сняли с выборов в ЗакС, она также выдвигается от партии “Родина”.

Депутат Госдумы, политолог Сергей Марков считает, что слишком большое количество кандидатов получают неоправданный отказ в регистрации на выборы. По итогу судьба выдвиженцев зависит не от избирателей, а от работы юристов:

Необходимо дать возможность избирателям самим решать, кто достоин защищать интересы петербуржцев, — высказался депутат. — Я нахожу правила регистрации слишком жесткими, не должна судьба политиков зависеть от юридических нюансов. Необходимы радикальные изменения в избирательном законодательстве, чтобы уйти от юридического крючкотворства, которое подрывает легитимность российской политической системы”.

Политик также отметил, что ситуация с партией “Родина” абсолютно несправедлива: “Я хорошо отношусь к лидеру партии Алексею Журавлеву. Очень жаль, что их гнобят”.