В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Участники Олимпиады соревнуются по четырем видам программы: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Что? Где? Когда?».

Напомним, что окружной общественный проект Интеллектуальная олимпиада ПФО реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Основная цель, которой интеллектуальное развитие школьников и привлечение их к научно-инновационной деятельности.

На торжественной церемонии открытия ребят от имени полпреда поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев. «Здесь собрались наиболее перспективные и одаренные старшеклассники из всех регионов округа, будущее нашей науки и производства. Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет вам добиться новых высот в жизни. Уверен, что для вас соревнования и конкурсы олимпиады откроют дорогу в большой мир высоких технологий и научного поиска. Это особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера», – сказал Олег Машковцев.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин подчеркнул значимость обеспечения доступного дополнительного образования и поддержки талантливых детей. В настоящее время в регионе создана разнообразная инфраструктура для выявления одаренных детей. Одной из новых возможностей, где дети смогут получить дополнительные профессиональные компетенции, станет создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей в учебных заведениях в сельских школах. На это предусмотрено более 44 млн рублей», – поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.